28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Жители Смоленщины задолжали за услуги ЖКХ 400 млн рублей

90 млн удалось взыскать судебным приставам

Автор: Андрей Ковалев (13.12.2016 15:17)

Жители Смоленщины задолжали за услуги ЖКХ 400 млн рублей
Просмотров: 2279

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области за истекший период 2016 года на принудительном исполнении находилось более 22 тыс. исполнительных документов о взыскании задолженностей в пользу предприятий ЖКХ региона. За потребленные блага цивилизации смоляне задолжали без малого 400 млн рублей.

Однако, благодаря проведенным мероприятиям, направленных на взыскания задолженностей за услуги ЖКХ, смоленским судебными приставами окончено более 14 тыс. исполнительных производств. В счет погашения задолженностей предприятиям жилищно- коммунальных хозяйств региона перечислено свыше 90 млн рублей.

«Стоит отметить, что, зачастую, граждане оплачивают просроченные квитанции, сразу после вынесении решения суда, т.е. еще до того, как в отношении них возбуждено исполнительное производство. Но большинство смолян не имеют возможности сразу внести всю сумму долга, поскольку квитанции за услуги ЖКХ не оплачивались ими более года», – сообщается на официальном сайте УФССП России по Смоленской области.

По словам руководителя ведомства Евгения Киреенкова, труднее всего работать с теми гражданами, которые ведут асоциальный образ жизни, нигде не работают и не имеют стабильного дохода и имущества, на которое можно было обратить взыскание. К примеру, у более чем 2 тыс. граждан, в отношении которых ведутся исполнительные производства о взыскании долга за ЖКХ, долг погашается посредством удержания из заработной платы или пенсии. К остальным же применяются другие меры принудительного взыскания: арест счетов, имущества, ограничение права выезда за пределы России.

«Так же следует учитывать, что есть граждане, которые числятся в должникам не только за услуги ЖКХ, но и по алиментным платежам, кредитным обязательствам. Таких должников у нас более 50 человек», - дополняет руководитель УФССП России по Смоленской области.

.

 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика