18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Островский не рекомендовал чиновникам поставщиков воды

На рынке бутилированной воды Смоленска сложилась нездоровая конкуренция

Автор: Андрей Ковалев (14.12.2016 10:47)

Островский не рекомендовал чиновникам поставщиков воды
Просмотров: 2373

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел рабочее совещание по вопросу поставок питьевой бутилированной воды для нужд бюджетных учреждений Смоленска. Выяснились интересные моменты, связанные с ценообразованием на закупаемую для бюджетников воду.

По словам Островского, проведенный анализ и оценки экспертного сообщества показывают, что действующее ценообразование, применяемое на протяжении последних лет в администрации города Смоленска, имеет необоснованное завышение относительно его реальной стоимости.

«Поводом для нашей сегодняшней встречи послужила информация, недавно поступившая в мой адрес из компетентных источников. Выяснилось, что на протяжении нескольких последних лет некоторые чиновники из прежней администрации города заключали с рядом поставщиков договоры на поставку питьевой бутилированной воды для бюджетных учреждений Смоленска, ссылаясь на то, что якобы именно эти компании выбраны с учетом мнения губернатора. Как высшее должностное лицо субъекта, я официально заявляю, что данная тема мною никогда ни с кем не обсуждалась, тем более, мною никогда не давались рекомендации о выборе того или иного поставщика», – заявил глава региона.

Присутствующие на встрече поставщики питьевой бутилированной воды подтвердили наличие на рынке нездоровой конкуренции и сговора ряда должностных лиц с целью недопущения для участия в конкурсах подрядчиков, предлагающих сопоставимые услуги по меньшей цене.

«Несмотря на то, что за последние годы закупка администрацией Смоленска производилась по цене свыше 100 рублей за одну 18-литровую бутыль, предприниматели считают вполне экономически обоснованной цену в 100 и даже 80 рублей при соответствующих объемах муниципального заказа», – сообщает пресс-служба обладминистрации.

В ходе заседании Алексей Островский поручил мэру Смоленска Владимиру Соваренко во взаимодействии с профильными федеральными структурами разработать четкие требования конкурсной документации с учетом соответствия действующим нормативам. «Главными критериями при организации этой работы должна стать минимальная цена и экономия бюджетных средств с соблюдением, безусловно, всех федеральных требований к санитарно-эпидемиологическим нормам», – отметил губернатор.

 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика