20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Бывший начальник отдела судебных приставов обвиняется в мошенничестве

Вместе со знакомым он хотел получить 100 тыс. рублей с жителя Дорогобужа

Автор: Кирилл Андронов (16.12.2016 10:08)

Просмотров: 4374

Следственными органами СК России  по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела – старшего судебного пристава отдела судебных приставов по Сафоновскому и Холм-Жирковскому районам регионального  Управления УФССП и его 35-летнего знакомого.

Мужчины были задержаны сотрудниками областного УФСБ России и полностью признали свою вину. Их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Как установило следствие, в период с июля по сентябрь 2016 года, обвиняемые путем мошенничества, совершили хищение денежных средств в значительном размере у жителя Дорогобужского района. Это произошло под предлогом решения вопроса о снятии ареста с банковского счета его супруги в рамках исполнительного производства, находящегося на исполнении в другом районном отделе судебных приставов УФССП России по Смоленской области.

«Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемые в действительности не собираясь предпринимать каких-либо мер для решения вопроса о снятии наложенного ареста с банковского счета, и за свое якобы содействие попросили денежное вознаграждения в сумме 100 тыс.  рублей. Переговоры вели, в том числе и в служебном кабинете территориального отдела судебных приставов. В ходе переговоров сумма вознаграждения была снижена до 60 тыс. рублей и 22 сентября 2016 года переведена в равных долях на банковские карты обвиняемых», – сообщила пресс-служба следкома.

Правда, непонятно, почему им инкриминируют статью о мошенничестве, хотя по факту происшедшее – банальное вымогание взятки. Впрочем, следкому видней…

 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика