19.03.2024

Бизнес | Развлечения

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»

Для регионального бизнеса

Автор: Андрей Ковалев (21.12.2016 09:47)

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»
Просмотров: 5158

В КВЦ им. Тенишевых прошел бизнес-форум «Развитие инвестиционного и делового климата в Смоленской области: анализ ситуации, поиск возможностей и «точек роста». Основной темой дискуссионных площадок стало совершенствование условий развития бизнеса на Смоленщине.

Предваряя обсуждение, заместитель губернатора Ростислав Ровбель подчеркнул, что именно активная позиция представителей бизнеса способствует изменению областного и федерального законодательства. В частности, в этом году благодаря обращению представителей бизнес-сообщества в администрацию региона принят региональный закон о «налоговых каникулах», предполагающий освобождение от налогов сроком на два года тех ИП, которые зарегистрируют свою деятельность на территории Смоленской области с 1 января 2017 года.

Г-н Ровбель также отметил, что удалось решить такой важный вопрос как льготное кредитование предпринимателей, используя возможности Корпорации малого и среднего предпринимательства. Теперь представители бизнеса, реализующие свои проекты в приоритетных отраслях, имеют право на получение кредита в сумме не менее 10 млн рублей с фиксированной процентной ставкой для субъектов малого бизнеса на уровне 10,6% годовых, для среднего - 9,6% годовых. Ранее такими льготными условиями могли воспользоваться только те предприятия, которые подали заявку на получение кредита в размере не менее 50 млн рублей.

«В Смоленской области малый и средний бизнес получает поддержку и в части субсидирования. К примеру, предпринимателям выделяются средства на возмещение части затрат на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства. Деньги предоставляются в размере, не превышающем 50% от фактически произведенных затрат, но не более 4 млн рублей на один субъект предпринимательства. На сегодняшний день данная мера поддержки существует только в нашем регионе», – отмечает пресс-служба обладминистрации.

КСТАТИ

Сейчас в Смоленской области зарегистрировано около 50 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и, по данным областного УФНС, с каждым годом их число увеличивается примерно на 10%.

Фото: business-vector.info

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика