19.04.2024

Бизнес | Развлечения

В Рославле мошенник выманил 15 тыс. рублей у пенсионерки

Жертве обмана почти 80 лет

(22.12.2016 18:19)

В Рославле мошенник выманил 15 тыс. рублей у пенсионерки
Просмотров: 4400

В дежурную часть полиции Рославля с заявлением о хищении 15 тыс. рублей обратилась 79-летняя местная жительница.

Следствие установило, что вечером на домашний телефон пожилой женщины позвонил мужчина, который, разговаривая шепотом, представился ее сыном. Заявительница, как ей показалась, узнала его голос и назвала неизвестного по имени своего сына. Звонивший сообщил женщине, что сильно избил человека, тот сейчас находится в реанимации, а чтобы избежать наказания, требуется 200 тыс. рублей.

Нужной суммы у пенсионерки не оказалось, о чем она сообщила «сыну». Мошенник предложил перечислить имеющиеся денежные средства на номер оператора сотовой связи в ближайшем банкомате. Женщина напомнила, что не сможет самостоятельно это сделать, потому что у нее больные ноги. Тогда звонивший, давя на материнские чувства, посоветовал вызвать такси и передать деньги водителю для их дальнейшего перевода.

Пожилая женщина выполнила указания проходимца. Приехавший таксист усомнился в честности звонившего, предположив, что это мошенник, но женщина настояла, что необходима помощь именно ее сыну. Водитель такси приехал в офис оператора мобильной связи для перевода 10 тыс. рублей на счет неизвестного гражданина, но попытка оказалась неудачной - номер не был зарегистрирован в сети.

Вернувшись в квартиру пенсионерки, таксист сообщил об этом. Тогда мошенник, уже представившись сотрудником полиции, назвал другой номер мобильного телефона. Потерпевшая успела взять в долг у соседей еще 5 тыс. рублей. В итоге на счет телефона неизвестного злоумышленника было перечислено 15 тыс. рублей. Позже старушка выяснила, что сын находится у себя дома и поняла, что ее обманули…

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление и задержание причастных к преступлению лиц.

УМВД России по Смоленской области предупреждает граждан: при поступлении подобных телефонных звонков никогда не нужно спешить перечислять деньги. Первым делом, нужно перезвонить тому родственнику, от имени которого совершен звонок, и убедиться, что с ним все в порядке.

По материалам пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика