18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Смоленск продолжает оставаться во власти гриппа

Но взрослые болеют всё реже

Автор: Кирилл Андронов (19.01.2017 10:28)

Смоленск продолжает оставаться во власти гриппа
Просмотров: 7856

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области опубликовало информацию об эпидемиологической ситуации по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу в регионе на 17 января 2017 года.

В Смоленске уровень заболеваемости респираторными инфекциями совокупного населения находился в пределах порогового значения, отмечает ведомство. Однако увеличение заболеваемости зарегистрировано во всех возрастных группах детей дошкольного и школьного возрастов от 9,7% до 153,3%. Это обусловлено вновь сформированными детскими коллективами после каникул.

Исключение составляют взрослые смоляне от 15 лет и старше, где отмечалось снижение заболеваемости на 20,7%.

«По данным лабораторного мониторинга сохраняется активность вируса гриппа субтипа A(H3N2), удельный вес которого наибольший от числа выявленных респираторных патогенов; с последней декады декабря 2016 года в циркуляцию включился вирус гриппа субтипа», – сообщает пресс-служба ведомства.

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области обращает внимание на необходимость соблюдения таких мер профилактики инфицирования респираторными вирусами, как:

- использование медицинских масок, особенно во время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте. Замена медицинских масок должна производиться каждые 3-4 часа;

- сокращение времени пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

- отказ от общения с людьми, имеющими признаки респираторной инфекции;

- мытьё рук с мылом по принципу «чем чаще – тем лучше» и обязательно – после общения с больными ОРВИ, после посещения мест скопления людей, поездок в общественном транспорте;

- промывание полости носа во всех указанных выше случаях;

- соблюдение правил личной гигиены при кашле и чихании (прикрывать рот и нос носовым платком, по возможности использовать одноразовые бумажные платки);

- регулярное проветривание, влажная уборка жилых и рабочих помещений;

- соблюдение комфортного температурного режима в помещениях;

- рациональное использование систем кондиционирования;

- употребление продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, квашеная капуста, цитрусовые и другие) и фитонциды (лук, чеснок и другие).

- по рекомендации врача – использование препаратов и средств, повышающих иммунитет.

Фото:fitdeal.ru

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика