28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Смоляне могут остаться без горячей воды с 21 июня

Причина в задолженности МУП «Смоленсктеплосеть» перед ОАО «Квадра».

Автор: Оксана Романова (09.06.2012 17:07)

Смоляне могут остаться без горячей воды с  21 июня
Просмотров: 1609

«Дебиторская задолженность МУП «Смоленсктеплосеть» перед предприятиями ОАО «Квадра» в Смоленской области на 1 июня 2012 года составила 970 миллионов рублей. За последние семь месяцев долг муниципального предприятия вырос более чем на 700 миллионов рублей», - информирует пресс-служба компании «Квадра».

Напомним, недавно путь решения проблемы неплатежей был найден — смолянам предложили перейти на прямые расчеты с генерирующей компанией. «Решение было принято совместно администрациями Смоленской области, города Смоленска и ОАО «Квадра», но формирование новой системы идет очень медленно, - объясняет причины будущих ограничений подачи тепла директор по рынкам тепловой энергии ОАО «Квадра» Сергей Липин. - Сегодня компания «Квадра» исчерпала свои финансовые возможности для покупки объемов топлива, необходимых для нормального производства электрической и тепловой энергии. Поэтому мы вынуждены сокращать свои расходы и, следовательно, уменьшать объемы производства, что неизбежно ведет к ограничению теплоснабжения недобросовестных потребителей».

Впрочем, ограничения коснутся не всех. Руководство «Квадры» обещает обеспечить теплом социальные значимые объекты, а также ООО «Управляющая компания» и других потребителей Смоленска, которые уже заключили прямые договоры, перешли на прямые расчеты с «Квадрой» и своевременно платят за потребленное тепло.

Компания «Квадра» уверяет, что отключения горячей воды за неуплату не противоречит закону, а областная прокуратура, городские и областные власти и Главный федеральный инспектор в Смоленской области в курсе планов генерирующей компании.

Восстановить прерванную подачу тепла «Квадра» обещает лишь после погашения долга «Смоленсктеплосети». Промедление в этом вопросе грозит потребителям «дополнительными отключениями», - сообщает пресс-служба «Квадры».

При этом компания «Смоленсктеплосеть» сообщает, что причина проблем — наличие дебиторской задолженности за отпущенные энергоресурсы. Это означает, что средства у предприятия есть, но не в виде наличных денег, а в виде обязательств потребителей. На сайте «Смоленсктеплосети» приводится полный список управляющих компаний и суммы, которые они должны выплатить МУП. Главным должником, согласно этому списку, является ОАО «Жилищнк». Его долг по состоянию на 7 июня составлял более 564 миллионов рублей.

По словам руководства «Квадры», единственный выход из ситуации — если собственники жилья потребуют от своих управляющих компаний (ТСЖ) заключить договоры по организации прямых расчетов за тепло и горячую воду с ОАО «Квадра».



Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика