20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Гнездовские курганы могут включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Обсудить эту возможность в Смоленск приехали ведущие геоморфологи мира.

Автор: Михаил Ефимкин (21.08.2012 13:37)

Гнездовские курганы могут включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО
Просмотров: 1530

Впервые за многие годы в Смоленске проходит международная научная конференция, на которую приехали более 40 иностранных ученых и более 50 исследователей из России. Рабочие языки встречи - русский и английский.  Конференция посвящена актуальным вопросам геоморфологии и геоархеологии. Ученые поговорят об использовании современных сырьевых ресурсов, о возможности консервации и  музеефикации важных археологических объектов. На территории Смоленской области находится как минимум две археологических изюминки мирового значения: Гнездовские курганы и Сертейский археологический комплекс.
Предполагается, что ученые посетят Гнездово, Катынь и Велиж. По итогам конференции будет подписано рекомендательное письмо с пожеланием включить Гнездовские курганы в список объектов международного культурного наследия ЮНЕСКО.
- Такую возможность рассматривают очень давно, - говорит исследователь из МГУ Тамара Пушкина. – Но для этого потребуется провести большую работу на уровне областной администрации.    

Фото Михаил Ефимкин

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика