25.04.2024

Бизнес | Развлечения

В Смоленской области появилась «Тень Булгакова»

Памятник знаменитому мистику установили в Вязьме.

Автор: Евгения Лещова (16.10.2012 18:23)

В Смоленской области появилась «Тень Булгакова»
Просмотров: 2106

Памятный знак, на котором изображена тень писателя и помещена его же цитата: «Счастье - как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь», установили во вновь отреставрированном парке выходного дня на улице Воинов-интернационалистов в Вязьме. Его появление именно в этом городе не случайно. С сентября 1917 года по февраль 1918 года Михаил Афанасьевич работал там земским врачом. Свои впечатления о пребывании на Смоленщине он описал в цикле «Записки юного врача». Однако никаких материальных свидетельств о жизни знаменитого писателя и драматурга в Вязьме не сохранилось, поэтому идея увековечения его памяти в городе, где он жил и работал, назрела давно. «Два года назад представители московского культурно-просветительского центра «Булгаковский дом» безуспешно искали в Вязьме следы пребывания Мастера. Тогда представители «Булгаковского дома» буквально потребовали от вязьмичей восстановить имя писателя в истории города», - рассказывает начальник отдела внешних общественных связей администрации Вязьмы Лариса Жукова. По мнению городских властей, концепция монумента наиболее верно отражает «мимолетность» пребывания Булгакова в городе. «Идея памятника - нечто весомое, но в то же время неуловимое - как нельзя лучше соответствует определению пребывания литературного мистика ХХ века в нашем городе», - приводится цитата главы городской администрации Александра Клименкова на официальном сайте Вязьмы. 
В будущем монумент планируют дополнить изображениями теней персонажей одного из булгаковских произведений, а также образцом подписи писателя, найденном в архивах Сычевского района. 

   

Фото forum.mgorv.ru

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика