29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Андрей Ершов не стал сдавать мандат

За свое высказывание в адрес малолетних узников депутат Смоленского горсовета извинился, но заявил, что пост депутата оставит лишь «с условием».

Автор: Инга Пересвет (26.10.2012 19:34)

Андрей Ершов не стал сдавать мандат
Просмотров: 2494

Напомним, на планово-бюджетной комиссии Горсовета, которая состоялась 17 октября, депутат Андрей Ершов оскорбительно высказался об узниках концлагерей.

«Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?" - эта фраза Ершова вызвала большой общественный резонанс.
Его высказывание осудили сначала коллеги, а затем и многие смоляне, обсуждавшие случившееся в социальных сетях. На смоленском форуме неизвестный пользователь выложил аудиозапись высказывания. Сам Ершов назвал произошедшее провокацией и заявил, что фраза была вырвана из контекста. Впрочем, это не помогло ему замять ситуацию.  Поступок коллеги депутаты Горсовета обсудили на заседании комиссии по законности, регламенту и этике, заместителем председателя которой является Ершов, но представителей прессы с этого мероприятия выгнали.

Высказывание Андрея Ершова осудили члены Общественной палаты Смоленской области.
Вопрос об этом они включили в повестку заседания, посвященного реформированию пенсионной системы, где присутствовали и сами пострадавшие. Организация «Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей» составила письмо-обращение к депутату, в котором описаны ужасы немецких концлагерей, где они побывали. Депутату Ершову бывшие узники предложили «поменяться судьбами». "У нас не было детства, а такие как вы разрушили и нашу старость", - говорится в письме-обращении. Но этим документом представили организации не ограничились — они подали соответствующее заявление в прокуратуру.

А сегодня, 26 октября, высказывание Ершова вновь обсудили на заседании смоленского Горсовета. Многие ожидали, что народный избранник сдаст свой мандат и сложит депутатские полномочия — вчера сделать это ему предложили депутаты Смоленской областной Думы. На заседании они обсудили этот вопрос и приняли решение направить в Горсовет обращение, в котором говорится, что Дума негативно относится к высказыванию Ершова и предлагает ему в сложившихся обстоятельствах сложить полномочия.

На сессии Горсовета Андрей Ершов извинился перед малолетними узниками, но вовсе не за свои слова. Письменное обращение Ершова раздали тем, кто присутствовал на сессии. Суть извинений сводилась к тому, что смысл его слов был искажен и журналисты «раздули» из них скандал. Устно же Ершов принес извинения «за излишнюю эмоциональность своего выступления при обсуждении вопроса». Он рассказал, что в годы Великой Отечественной войны пострадала и его семья, и заявил, что несправедливо давать льготы, которые он назвал «мелкой подачкой», лишь одной категории граждан, тогда как их, по его мнению, заслуживают все дети войны. Про возможный отказ от полномочий Ершов сказал следующее: «По поводу предложения депутатов Облдумы скажу: да с радостью! Я не держусь за мандат. Я сложу полномочия, но с условием: пусть депутаты Облдумы внесут изменения в законодательство в отношении детей войны». Кроме того, он потребовал установить памятник воинам к юбилею города.

Несмотря на все это, бывшие малолетние узники, присутствовавшие на сессии, заявили, что никогда не простят Андрею Ершову его высказывания.
Таким образом, на данный момент Ершов остается депутатом Смоленского городского Совета. Лишить его мандата может лишь прокуратура.

Фото Николай Дементьев

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика