25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Смоленский губернатор призвал жителей области к активности

Алексей Островский просит смолян "стучать" на проштрафившихся чиновников и коммунальщиков.

Автор: Инга Пересвет (03.12.2012 12:55)

Смоленский губернатор призвал жителей области к активности
Просмотров: 2198

Сегодня на сайте областной администрации появилось обращение главы региона «к неравнодушным жителям и политическим партиям». Поводом призвать народ к активности для Алексея Островского стали скандалы с участием представителей местных властей. "Недопустимо, когда чиновник, облеченный властью, бегает от людей и хамит. Недопустимо, когда глава поселения собирается на бюджетные деньги купить роскошный автомобиль, абсолютно игнорируя мнение жителей по этому поводу", - уверен губернатор.
 
Напомним, речь идет о недавнем конфликте представителей региональных СМИ с главой Холм-Жирковского района, который отказался общаться с прессой. Попыткой приобрести очень дорогую машину на бюджетные деньги около двух недель назад стал известен глава Михновского сельского поселения Смоленского района Вячеслав Романенков. Автомобиль Nissan X-Trail стоимостью почти 1 миллион 100 тысяч рублей уже был доставлен в Михновку для тест-драйва, когда электронные торги по его приобретения были приостановлены по указанию губернатора.
 
«Это недопустимо! - считает Алексей Островский. - Однако, если формально никакой закон не нарушен, то ни губернатор, ни силовые органы не вправе применять санкции к таким чиновникам. Они находятся на избранных должностях и зависят только от своих избирателей. И избиратели могут и должны действовать в таких ситуациях!"
 
Изменить ситуацию глава региона предлагает при помощи тотальной народной экспертизы действий властей, в частности планирования и исполнения. «Не чиновникам в высоких кабинетах, а именно жителям виднее, что им нужно в первую очередь на их территории, - утверждает Островский. - Предлагаю внедрить такую систему народного контроля за работой органов власти и обслуживающих организаций, чтобы качество этих работ целиком соответствовало стандартам и выделенным средствам. Особенно это касается сферы ЖКХ, где, по недавнему заявлению Генерального прокурора России, надзор со стороны его ведомства уже недостаточно эффективен. Помочь может только народ, который видит своими глазами, что и как делается на самом деле".
 
В качестве народных экспертов губернатор предлагает привлечь людей, «безусловно уважаемых среди соседей и своего профессионального сообщества», «материально незаинтересованных и независимых от властей - смешно, если контролировать качество работы управляющей кампании будет родственник её начальника», и наконец «активных и бесстрашных, которые не побоятся дать понять чиновникам, что те подконтрольны, что с приходом губернатора Островского по-тихому в кабинетах распределять деньги больше не получится».
 
В свою очередь глава региона обязался обеспечить народным экспертам защиту и пообещал лично встречаться с ними и сопоставлять их слова с отчетами местных властей.
 
Для выявления подходящих кандидатов на роль народных экспертов Алексей Островский обратился ко всем политическим партиям области с просьбой помочь найти таких людей и организовать их работу на местах.
 
"Главное, о чем прошу – если будете делать «для галочки», то лучше вообще не делайте. Попытки создать различные формы народного контроля предпринимались в современной России неоднократно, но почти всегда только на бумаге. Именно поэтому я прошу принципиально отказаться от любого популизма и формализма при создании системы «народной экспертизы», - говорит Островский.
 
По мнению главы региона, в нем сложилась уникальная для России ситуация. "Во-первых, руководство областью доверено представителю оппозиционной партии, во-вторых, идет обновление «Единой России» на территории региона. Поэтому у нас есть возможность вернуть людям подлинное самоуправление и самоуважение", - полагает губернатор. 

Фото Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика