17.04.2024

Бизнес | Развлечения

Малофеева снова обвиняют в подкупе избирателей

В Смоленской области возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования осуществлению избирательных прав.

Автор: Оксана Романова (17.12.2012 10:37)

Малофеева снова обвиняют в подкупе избирателей
Просмотров: 2020

Напомним, 18 ноября в деревне Красное Угранского района Смоленской области прошли выборы в совет депутатов Знаменского сельского поселения. На пост претендовал совладелец акций компании «Ростелеком», основатель фонда Marshall Capital, миллиардер Константин Малофеев. По версии следствия, накануне выборов «неустановленные лица подкупали граждан для голосования за определенного кандидата", сообщает Следственное управление СК РФ по Смоленской области.

"В постановлении о возбуждении дела говорится, что неизвестные лица в обмен на 500 рублей предлагали местным жителям голосовать за кандидата Константина Малофеева", - сообщает Lenta.ru

По информации смоленского СУ СК, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.141 УК РФ - "Воспрепятствование свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав, соединенное с подкупом, обманом и принуждением". Lenta.ru со ссылкой на издание "Коммерсантъ" отмечает, что эта статья крайне редко встречается в судебной практике.

Напомним, несмотря на скандал, Малофеев принял участие в выборах и победил, хотя днем ранее Вяземский районный суд снял его с выборов. В суд обратилась прокуратура, обнаружившая факт подкупа избирателей.

После выборов Константин Малофеев обжаловал решение вяземского судьи в Смоленском областном суде и сохранил статус кандидата.

Когда решение суда вступит в силу, он станет депутатом, если только результаты выборов не признают недействительными. 

 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика