20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Дефицит бюджета Смоленска превысил полмиллиарда рублей

Это рекордный показатель для нашего города.

Автор: Евгения Лещова (04.02.2013 21:23)

Дефицит бюджета Смоленска превысил полмиллиарда рублей
Просмотров: 2491

Первое заседание в новом году депутаты горсовета начали с внесения поправок в главный финансовый документ города. Корректировка городского бюджета стала первым вопросом сегодняшней сессии горсовета. Обязательное в этом случае заседание планово-бюджетной комиссии народные избранники провели непосредственно перед началом сессии.

По словам главного городского казначея Валерия Абрамова, доходная часть бюджета увеличилась на один миллион рублей за счет доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в собственности муниципалитета. При этом расходная часть также возросла – на 41,5 миллиона рублей. Из них 11,6 миллиона по смете управления ЖКХ будет направлено на погашение кредиторской задолженности за работы в рамках подготовки к юбилею. Еще 28,8 миллиона отдадут управлению архитектуры и градостроительства и тоже на оплату «юбилейных» работ.

11,4 миллиона перераспределят с управления архитектуры на управление ЖКХ на приобретение квартир для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. 31,1 миллиона субсидий получат казенные предприятия «Зеленстрой», «СпецАвто» и «Дормостстрой» на проведение работ в феврале этого года.

Контрольно-счетная палата (КСП) города представила замечания по предложенному проекту бюджета. Так, по мнению контролирующего органа, управление архитектуры и градостроительства не может получить указанные 28 с лишним миллионов, поскольку они «адресованы» управлению муниципального строительства, которое еще является юридическим лицом. Нестыковка возникла из-за изменения структуры администрации: управление архитектуры должно быть реорганизовано за счет присоединения к нему управления муниципального строительства. Однако по состоянию на 1 февраля оно не было реорганизовано и не является правопреемником управления муниципального строительства. Валерий Абрамов пообещал учесть это замечание и начать финансирование после реорганизационных процедур.

Председатель КСП Татьяна Русанова также обратила внимание, что субсидии муниципальным предприятиям могут быть предоставлены только по результатам конкурсов. На что Валерий Абрамов ответил, что такое замечание регулярно звучало от КСП в течение прошлого года. «Единственное, что хочу сказать: конкурсные процедуры объявлены, порядки приняты, в начале марта конкурсы будут проведены», - подчеркнул казначей.

К чиновнику обратилась представитель прокуратуры: «Вы же понимаете, что в таком виде решение принять нельзя». «У нас бюджет принят в таком виде», - заметил Валерий Абрамов, и депутаты проголосовали за внесение всех предложенных изменений.


 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика