19.04.2024

Бизнес | Развлечения

МЧС предупреждает смолян о гололедице

На дорогах региона уже вторые сутки сохраняется повышенная вероятность ДТП.

Автор: Инга Пересвет (11.02.2013 10:04)

МЧС предупреждает смолян о гололедице
Просмотров: 1462

По прогнозам синоптиков Смоленского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, сегодня, 11 февраля, ожидается облачная погода. На большей части территории области будут осадки, преимущественно в виде мокрого снега. Местами слабый туман, на дорогах гололедица. Ветер юго-восточный, 5-10 метров в секунду. Температура воздуха по области ночью –1…-6, днем –4…+1. В Смоленске ночью –3… –5,  днем –1...+1.  Давление 736-744 миллиметров ртутного столба.
 
ГУ МЧС России по Смоленской области напоминает, что в условиях тумана, осадков и скользких дорог возрастает вероятность аварий и чрезвычайных ситуаций. 

Автомобилистам рекомендуется «быть особенно внимательным и аккуратным при нажатии на педаль тормоза в гололед». «Нажим на педаль должен происходить прерывисто, тогда и автомобилем можно управлять уверенно. Работать педалью тормоза следует быстро, на грани блокировки колёс, однако не следует чересчур увлекаться этим приёмом», - советуют спасатели.

Кроме того, они рекомендуют в гололед применять торможение двигателем, не выключая зажигание и передачу, ездить по глубокому снегу без остановок и переключения передач, маневрировать на льду очень аккуратно, не совершая резких движений. На дороге, покрытой наледью, расстояние между автомобилями должно соответствовать скорости автомобиля, умноженной на два, и необходимо соблюдать дистанцию.
 
Пешеходам сотрудники МЧС советуют обратить внимание на зимнюю обувь. Она должна быть практичной — желательно на плоской подошве или на низком квадратном каблуке, лучше, если подошва будет ребристой. Идти желательно как можно медленнее. «Чтобы избежать серьёзных травм, ходить лучше на чуть согнутых в коленях ногах и ступать на всю подошву, не поднимая ноги высоко, словно скользя по льду, чувствуя каждую впадину и бугорок дороги», - рекомендуют специалисты.

Не следует разговаривать по мобильному телефону на ходу – внимание должно быть максимально сконцентрировано на тротуаре. Важно не держать руки в карманах и не стоит пытаться бежать по скользкой дороге, особенно вблизи проезжей части. «Если вы чувствуете, что вот-вот упадете и ничего уже нельзя сделать, тогда постарайтесь просто присесть - это хороший способ удержаться на ногах», - рекомендует МЧС.

 

Фото Елена Хлиманова  

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика