25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Смоленские журналисты оставили Дмитрия Маликова после уроков + видео

19 марта народный артист провел в филармонии мастер-класс «Уроки музыки» для смоленских детей.

Автор: Ольга Камаева (20.03.2013 08:30)

Смоленские журналисты оставили Дмитрия Маликова после уроков + видео
Просмотров: 2898

Поделившись опытом с маленькими музыкантами, певец и ведущий программы «Спокойной ночи, малыши» рассказал журналистам, почему он не хочет уезжать из России, планирует ли заняться политикой и что кажется ему самым интересным в Смоленске.  
 
О своей миссии
 
-В этом году с «Уроками музыки» я уже проехал 20 городов из 50 запланированных. Моя миссия — обратить внимание общественности на проблемы, которые есть в музыкальном образовании. Лишний раз стимулировать родителей отдавать детей учиться музыке. Поддержать педагогов в их энтузиазме, постараться каким-то образом привлечь внимание власти к очень невысоким зарплатам, которые они получают. В этом я вижу свое предназначение. 
 
О смоленских детях и московских грантах
 
-В каждом городе есть очень яркие дети. Или почти в каждом. И у нас есть желание с руководством ЦФО — сделать осенью финальный концерт в рамках фестиваля искусств, представить там самые яркие номера из каждого города и области и, может быть, придумать какой-то грант. Чтобы как минимум этот проект имел развитие и продолжение, и, может быть, как результат — создание стационарной школы искусств под моим патронажем. Из Смоленска я бы взял ребят, которые играли «Разбойников», и с которыми я играл «Полет шмеля». Они очень способные и талантливые. Интересная яркая пьеса, и очень они такие, харизматичные. Сейчас я с ними общался в гримерке, попросил, чтобы они оставили обязательно свои координаты. У них еще есть много «шлягеров», как они выразились. Хорошие детишки. 
 
О поездке по Смоленску
 
-Сразу после окончания пресс-конференции я хочу отправиться в художественную галерею. Я очень люблю живопись и стараюсь в каждом городе, если есть музей, посетить его. Люблю русскую живопись конца XIX - начала XX века. Еще я хочу в Собор и, может быть, еще куда-то. Куда вы порекомендуете? Хочу проехать по городу -  он замечательный, древний, с удивительными традициями, красотой, историей и энергетикой. 
 
О целеустремленности
 
-Бросить музыку очень легко, а потом вернуться к этому можно только в сознательном возрасте, когда уже будет поздно. И я всегда встречал людей, которые говорили: «Дима, вот ты молодец, выдержал. А я в свое время бросил и так сейчас жалею. Подхожу иногда к пианино, и хочется сыграть, а кроме элементарной детской песенки ничего не могу». Я с этим борюсь. Когда у человека есть музыкальное образование, он на другом уровне воспринимает музыку и вообще культуру. 
 
О хоккее и юбилее  
 
-Если бы не музыка, то я бы занимался спортом. Думаю, пошел бы в хоккей или в футбол. В этом году 25 лет с момента моего первого выхода на сцену в качестве эстрадного исполнителя. Он состоялся 25 июня 1988 года на празднике газеты «Московский комсомолец» в Зеленом театре в Москве. И вот таким необычным образом я праздную свой юбилей – туром не концертным, но, как мне кажется, более важным. Но я все-таки больше считаю себя композитором, и очень хотел бы в этом году увековечить свой юбилей двумя альбомами. Первый - это альбом новых песен, над которыми я сейчас работаю, а второй PianomaniЯ 2 — это мои инструментальные композиции. И я продолжаю творить. Считаю, что в этом мое основное предназначение — сочинять музыку.   
 
О снеге и его отсутствии
 
-Кстати, Смоленск - 20-й, юбилейный город, который я посетил с «Уроками музыки». До этого мы объехали 18 городов Приволжского федерального округа, начиная от Нижнего Новгорода. Март-апрель у меня пройдут в ЦФО. Смоленск - второй город. Мы приехали из Брянска. Вчера там тоже все успешно прошло. Там нет снега, что удивительно, хотя это совсем недалеко. 
 
О рождении «Уроков музыки»
 
-Идея родилась случайным образом. Год назад в конце марта я был на гастролях в Сибири. Руководство небольших городов нефтяников попросило меня приехать в школу искусств в городе Когалым и провести такой мастер-класс. И мне это настолько понравилось, настолько вдохновило. Я понял, что это важно, нужно, что это даже просто полезней, чем эстрадные концерты. Это реальная помощь людям. Поэтому у меня была идея это продолжить, летом она вызревала, я искал поддержки на федеральном уровне. Проект понравился. Активную поддержку я нахожу в первую очередь среди местных комитетов культуры, губернаторов. В принципе, это благая цель, благое намерение, и я ничего не прошу. Мне только нужен зал и дети. Я жертвую своими эстрадными концертами, но я абсолютно об этом не жалею. Наоборот, я счастлив, что, как это ни высокопарно звучит, надеюсь, приношу пользу своей стране. 
 
Про Хрюшу, Степашку и шпаргалки
 
-Вести «Спокойной ночи, малыши» сложно, потому что, во-первых, очень важно сохранять позитивное настроение во время съемок. А оно не всегда же у тебя хорошее - устаешь и так далее. Во-вторых, все, что мы говорим по сценарию, мы учим, и у «зверей» есть шпаргалка, а у меня нет. Я говорю непосредственно на камеру и должен говорить абсолютно правильно, без ошибок. Любая оговорка — это переписка. Сложно, но интересно, потому что обстановка хорошая. И это тоже хорошее дело. Я ставил условие, чтобы мне писали сценарий, ориентированный больше на самое начальное музыкальное образование. Я рассказываю, что такое дирижер, оркестр, мы играем, какие-то песенки поем. Пока мне нравится, это не занимает много времени - один съемочный день в месяц, за который мы снимаем сразу 4-5 передач. 
 
О плохом климате и патриотизме
 
-Все, что я говорю на «Уроках музцки», идет у меня от души и от сердца. Я действительно считаю, что музыка лечит и что Родину надо любить. Я верю в то, что все люди талантливы. Просто у всех разные таланты. Счастливый человек — тот, кто может реализовать свой талант, его в себе распознать и заниматься любимым делом. Где родился, там и пригодился — эти слова я воспринимаю абсолютно буквально. И меня беспокоит, что у нас либо патриотизма совсем нет, либо он бывает иногда немножко ложный. Я реальный патриот, я родился в Москве, я живу в Москве, и, несмотря на все сложности, беды и невзгоды нашей страны, я не хочу уезжать. Я хочу, чтобы здесь было хорошо. Да, у нас неидеальный климат, но с этим мы ничего не можем сделать. Но жизнь нашу к лучшему немножко мы можем изменить. Хотя много всего несправедливого происходит, но я с оптимизмом смотрю в будущее. Хотя я, конечно, живу своим малым миром, и поэтому пытаюсь на своем небольшом уровне сделать что-то правильное, по моим понятиям, и доброе. Если это будет делать каждый, то все наладится. 
 
О благотворительности
 
-Если есть возможность сделать что-то небольшое, то надо делать. Я это сильно не афиширую, если и прошу помощи, то конкретной и адресной для конкретных детей. Мой благотворительный фонд работает уже пару лет, и мы специализируемся на помощи 
детям с ослабленным слухом и зрением. Мы закупаем достаточно дорогостоящие слуховые аппараты и в основном выступаем посредниками, не имея за это никакой комиссии, безусловно, между организацией, которая хочет оказать благотворительную помощь, и детьми, которые в ней нуждаются. Им необходимы дорогостоящие операции. Я сам лично помогаю своему же фонду своими средствами, но это отдельная история, она не так важна. Одна из наших целей — это строительство реабилитационного центра в Сергиевом Посаде. Там дети будут по особым методикам заниматься с докторами, ведь если они в раннем возрасте пытаются восстановить слух, часто это у них получается. Просто надо все делать вовремя. 
У меня у самого левый глаз не очень хорошо видит - астигматизм. Если бы мне в детстве определенные вещи сделали, он бы развился и видел хорошо. А мне этого никто не посоветовал и никто не сделал. 
 
О подготовке к «Урокам музыки»
 
-В каждом городе у нас есть определенная схема. Мы заранее высылаем ноты и небольшое техническое музыкальное задание, просим принимающую сторону организовать детей. Потом в среднем час у меня есть на репетицию. Действуем каждый раз по сценарию, но бывают коррективы. Вот сегодня, например, ребята, с которыми я играл «Полет шмеля», а потом «Разбойники» - это просто был такой экспромт. Везде есть какие-то вещи, которые повторяются, но каждый город все равно индивидуален. Люди везде разные.
 
О мягкости и политике
 
-У меня нет политических амбиций. И потом, я человек мягкий, мне всех жалко, а политика вещь такая, где нужно принимать суровые решения, и всем угодить, к сожалению, невозможно. Давайте я пока объеду всю страну с этими «Уроками музыки», а там видно будет.   
            

Видео к статье:




Фото и видео Елена Хлиманова 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика