19.04.2024

Бизнес | Развлечения

На мэра Смоленска завели уголовное дело

Следственный комитет подозревает Александра Данилюка в превышении должностных полномочий.

Автор: Елена Чеховская (28.05.2013 16:26)

На мэра Смоленска завели уголовное дело
Просмотров: 2606

Как считает следствие, Данилюк, вопреки требованиям федерального законодательства и Устава города, издал распоряжение о расторжении контракта с главой городской администрации Николаем Алашеевым. Одновременно он издал распоряжение о назначении врип главы администрации. На следующий день «с целью фактического отстранения Алашеева от исполнения должностных обязанностей» Данилюк отдал указание не пропускать Алашеева в здание администрации.

Вследствие этих действий главы города Николай Алашеев не мог осуществлять установленные законом полномочия по вопросам местного значения. В сообщении следственного комитета говорится, что «в результате отстранения Данилюком главы администрации Смоленска исключена возможность своевременного вынесения администрацией постановления об увеличении оплаты труда педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, работников культуры на 20 процентов, своевременного принятия нормативных документов по финансированию и исполнению работ в рамках подготовки к празднованию 1150-летия города Смоленска, своевременного заключения соглашений по финансированию программ по реформированию жилищно-коммунального хозяйства и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья». Тем самым Данилюк, по мнению СКР, своими действиями «существенно нарушил права и законные интересы широкого круга граждан, охраняемые законом интересы общества и государства».

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Эта часть статьи предполагает наказание в виде штрафа от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до двух лет, либо лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового. 

Сейчас представители СКР выясняют все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото Николай Дементьев

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика