29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Дмитрий Козак: «За два месяца Смоленск должен преобразиться»

Зампред правительства РФ провел заседание федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 1150-летия города.

Автор: Елена Чеховская (28.06.2013 22:30)

Дмитрий Козак: «За два месяца Смоленск должен преобразиться»
Просмотров: 2753

Свой визит в Смоленск вице-премьер Дмитрий Козак начал с традиционного осмотра юбилейных объектов. Он посетил набережную, Соборный двор и КВЦ имени Тенишевых. Состояние юбилейных строек, по всей видимости, произвело на вице-премьера благоприятное впечатление, поскольку совещание в областной администрации прошло на вполне позитивной ноте.  

«Внешний вид города показывает, что еще предстоит большая работа, - отметил в начале встречи Козак. - Очень надеемся, что к концу лета мы увидим другую городскую среду».

Вице-премьер отметил, что усилиями новой команды администрации области удается максимально приблизиться к главной цели. Основная задача сейчас, по его словам, мобилизовать людские и материальные ресурсы. «До праздника осталось два месяца, и за эти два месяца город должен преобразиться», - заявил Козак.

Губернатор Алексей Островский озвучил перечень объектов, в своевременной готовности которых у властей сомнений нет. Это инфраструктура СГАФКСТ, комплекс объектов СмолГУ, КВЦ имени Тенишевых и областной театр кукол имени Светильникова. Среди объектов, вызывающих опасения, - конноспортивная база, смоленский зоопарк, лагерь «Орленок» и травматологический корпус КБСМП, за которые отвечает городская администрация и частично администрация области.  При этом Островский отметил, что у региональных властей есть уверенность, что все эти объекты сдадут к юбилею. Будет готов к «часу икс» и физкультурно-оздоровительный комплекс по улице Черняховского.

В процентном выражении степень готовности юбилейных объектов озвучил замминистра регионального развития Владимир Дидюхин. Так, всего на 21 процент пока готов смоленский зоопарк, чуть больше, 29 процентов от плана сделано в музее-заповеднике. На 67 процентов завершены работы в прогимназии, на 70 процентов – физкультурно-оздоровительный комплекс и конноспортивная база. Лучше всего дела обстоят с модернизацией улично-дорожной сети - работы здесь выполнены на 77 процентов.

Не успеют отремонтировать к юбилею здания гостиных палат на Соборной горе. Выяснилось, что простым косметическим ремонтом там не обойтись. Алексей Островский попросил Дмитрия Козака дать поручение Министерству культуры выделить средства на эти цели из федерального бюджета. Также Островский обратился к вице-премьеру с просьбой дать поручение Минрегионразвития в максимально сжатые сроки рассмотреть вопрос о выделении 116,3 миллиона рублей на модернизацию материально-технических и коммунальных сетей и 103 миллионов рублей на переселение из ветхого и аварийного жилья. Еще в середине марта областная администрация направила необходимые документы в министерство, но пока они не подписаны.  

Заместитель губернатора Михаил Питкевич рассказал о ходе ремонта фасадов. На сегодняшний день готово 23 фасада, находящихся в федеральной собственности. Остальные доделают к юбилею. Также к юбилею сделают 31 объект, находящийся в областной собственности, и 32 муниципальных объекта. Не будет готово здание министерства обороны на улице Котовского, 2, и министерства образования на улице Пржевальского, 4. Профильные министерства не выделили на это средства. Также к юбилею не приведут в надлежащий вид здание бывшей гостиницы «Смоленск», переданное арбитражному суду Смоленской области.

В беседе с журналистами после заседания Дмитрий Козак отметил, что с момента его последнего визита в Смоленск город существенно изменился: «Надежды было мало, что мы можем сдвинуться с мертвой точки и достойно встретить юбилей. Сегодня впечатление, которое производит город, доклады, которые были сегодня представлены, вселяют оптимизм, что мы встретим юбилей города достойно». Он оценил работу администрации как хорошую и поблагодарил лично Алексея Островского. Тот в свою очередь заявил, что в оставшиеся два месяца до юбилея необходимо уделить особенное внимание благоустройству и озеленению города. При этом он акцентировал внимание на том, что участвовать в этом должны в том числе и жители областного центра: «Это должна быть работа не только администрации города и области. Сами смоляне должны помочь власти почистить город», - подчеркнул он.
 
 
 

Фото автор 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика