16.12.2025

Бизнес | Развлечения

Смолянам покажут бугурт и варяжский бой

30 и 31 августа в музее-заповеднике «Гнёздово» пройдет II ежегодный фестиваль исторической реконструкции и раннесредневековой культуры.

Автор: Инга Пересвет (05.07.2013 17:43)

Смолянам покажут бугурт и варяжский бой
Просмотров: 2885

"Гнёздово — 2013" проводится совместно с клубом исторической реконструкции «Варяжская дружина». Основная идея фестиваля — воссоздание условий жизни населения одного из крупнейших раннегородских центров Древней Руси Гнёздова.
Гости фестиваля смогут познакомиться с историей, культурой и бытом населения Древней Руси и ее соседей – скандинавов, балтов, степняков эпохи раннего средневековья IX-X веков на основании археологических находок, изобразительных и других источников, а также с культурными и воинскими традициями Руси IX-XI веков. На «Гнездово — 2013» гостям продемонстрируют средневековые военно–полевые лагеря славян и варягов, битвы и турниры, ремесла. Желающие смогут поучаствовать в воинских состязаниях и играх, послушать этническую музыку.  
Участниками фестиваля, по традиции, станут клубы исторической реконструкции и индивидуальные реконструкторы. Но чтобы предстать перед многочисленными зрителями, им придется пройти отбор — по мнению организаторов, это позволяет обеспечить высокий уровень исторической достоверности.
Для воссоздания эпохи IX-XI века в Гнездовском археологическом комплексе, где вскоре появится средневековое поселение, приглашаются клубы и индивидуальные реконструкторы, ремесленники, купцы, фолк-коллективы из городов России и стран ближнего зарубежья.

Программа фестиваля (возможны изменения)

29 августа, четверг

9.00 – начало заезда участников, оборудование лагерей, подготовка площадок для мастер-классов;
16.00-18.00 - поход-экскурсия на Гнёздовские курганы и места археологических раскопок;
20.00 – совет командиров;
21.00 – время для игр, забав, личного общения и отдыха.

30 августа, пятница

13.00-19.00 — лагерь открыт для туристов: работа торговых лавок, проведение ремесленных мастер-классов, работа развлекательной игровой анимационной площадки для детей «Путь варяга», программы «Детское Гнёздово», аттракционов и исторической таверны, общение с публикой в лагерях, фото на память;
13.00 – торжественное открытие фестиваля. Построение клубов-участников. Обращение к публике и участникам представителей администрации области и дирекции музея-заповедника «Гнёздово»;
13.30-14.30 - демонстрация воинских навыков дружин. Массовое сражение (бугурт);
15.00-16.00 - индивидуальный турнир 1Х1 по правилам «Варяжский бой»;
16.00-17.00 - семинары, ремесленные эксперименты;
17.00-18.00 - битвы пятерок «На мосту» 5Х5 (возможно, продлится до 19.00);
19.00-22.00 - время для игр, забав, личного общения и отдыха. Турнир по скандболу;
22.00 - вечерняя шоу-программа для участников фестиваля (концерт средневековой музыки с файер-шоу и различными средневековыми играми и забавами).

31 августа, суббота

11.00-17.00 - лагерь открыт для туристов: работа торговых лавок, проведение ремесленных мастер-классов, работа развлекательной игровой анимационной площадки для детей «Путь варяга», программы «Детское Гнёздово», аттракционов и исторической таверны, общение с публикой в лагерях, фото на память;
11.00-12.00 - турнир по скандинавской игре «Кубб»;
12.00-13.00 - конкурс исторического костюма;
13.00-14.00 - массовое сражение (бугурт), «Круг Одина», «Битва за стяг»;
14.00-15.00 – турнир по метанию сулиц;
15.00-16.00 - турниры по стрельбе из лука;
17.00-18.00 - торжественное закрытие фестиваля, вручение граммот и призов;
18.00 – сбор лагерей и отъезд участников.

Ремесленная составляющая: ткачество, плетение шнуров, набивка на ткани, вязание костяными иглами, вышивка, изготовление лоскутных кукол, резьба по дереву, переносная кузница, плетение кольчужных полотен, изготовление простейших металлических украшений, изготовление лепной керамики и глиняных игрушек.
Боевая составляющая: лучный турнир, суличный турнир, индивидуальный турнир 1Х1 по правилам «Варяжский бой», «Бой на мосту» 5Х5, массовое сражение (стенка на стенку, бугурт), «Круг Одина».
Развлекательно-образовательная составляющая: экскурсии по Гнёздовскому археологическому комплексу, археологический семинар, конкурс средневекового костюма, историчная таверна (приготовление и продажа еды и напитков), ярмарка реконструкторских товаров, постановочные фотографии в костюмах, вечерняя шоу программа (концерт средневековой музыки с фаер-шоу и различными средневековыми играми и забавами), подвижные игры Скандбол и «Кубб».

Фото официальный сайт музея-заповедника "Гнездово"

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика