29.03.2024

Бизнес | Развлечения

В древнем Гнездове впервые нашли инструмент для письма

Столичные археологи сделали в Смоленске ряд интересных находок.

Автор: Ольга Сергеева (03.08.2013 01:06)

В древнем Гнездове впервые нашли инструмент для письма
Просмотров: 3099

На Гнездовских курганах завершается очередной археологический сезон. Итоги своей работы подводят две московских экспедиции: ученые из МГУ и сотрудники Государственного исторического музея. 

Первая группа археологов работала на месте древнего городища. «Интересных находок здесь было довольно много, - отметила кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии МГУ Тамара Пушкина. - В частности, впервые в древнем Гнездове мы нашли писало – это металлическая палочка, которую использовали для письма по бересте и вощаным дощечкам. Как и положено, один конец ее заострен, другой – представляет собой лопаточку, чтобы стирать написанное. Писало довольно неплохо сохранилось».

Здесь же, внутри детинца, были найдены и игровые шашки, и обломок пинцета, которым викинги выщипывали себе бороду и усы, множество монет разных стран, еще раз подтверждающих, что путь из варяг в греки действительно проходил по нашей земле.
Много интересного было найдено и за пределами городища, в так называемом подоле или селище. Люди знатные здесь не селились, зато было много ремесленного люда. От них нам достался любопытный металлический инструмент – тесло. С его помощью, вполне возможно, изготавливали корабли. 

Если жители Гнездова и занимались корабельным делом, то, конечно же, именно в селище – эта часть города спускалась от детинца к самому берегу Днепра. Оказывается, река с тех пор поменяла русло, и теперь большая часть некогда жилой территории залита водой. Однако именно вода помогла археологам сделать еще одну уникальною для смоленских раскопок находку – деревянный настил  или сходни, по которым горожане спускались к воде. «Дело в том, что не превратившееся в уголь дерево на здешней земле не сохранялось, - пояснила Вероника Мурашова, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Исторического музея. - Но в данном случае законсервировать его помогла именно вода, со временем подтопившая берег».

Среди других интересных находок несколько предметов, найденные вместе – скорее всего, они были сложены в сумочку, которую случайно обронили. Судя по ее содержанию, хозяин предметов был купцом – он носил собой ручные весы в футляре, гирьки, монеты и множество всевозможных амулетов.

Экспедиция МГУ уже готова покинуть Гнездово, их коллеги из Государственного исторического музея закончат работу через неделю. Однако в следующем году работа будет продолжена. Площадь Гнездовского археологического комплекса – 300 тысяч квадратных метров, а исследованы пока только восемь из них. В то же время в той части гнездовского заповедника, где следов древних поселений не обнаружено, вскоре планируется начать возведение музея под открытым небом.
 
 
 


Амулет "Молот Тора"

Ключ

Писало

Рукоятка пинцета с фигуркой человечка

Тесло

Точильный камень, монетка и обломок стеклянного кольца

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика