25.04.2024

Бизнес | Развлечения

В Кардымовском районе прошла реконструкция сражения под Лубино

Поле, которому суждено было в очередной раз выдержать марш солдат, разрывы снарядов и крики раненых, уже традиционно стало объектом внимания тысяч смолян и гостей из других городов.

Автор: Евгений Гаврилов (04.08.2013 01:24)

В Кардымовском районе прошла реконструкция сражения под Лубино
Просмотров: 3601

Битва по размаху уступала прошлогодней, которая была приурочена к 200-летию победы в Отечественной войне 1812-го года. В этот раз в сражении участвовало около двух сотен реконструкторов из десятка исторических клубов разных городов России и Белоруссии. 

Дабы не угасал интерес к подобным мероприятиям как со стороны зрителей, так и со стороны участников, сценарий сражения прописывается лишь в общих чертах, чтобы следовать историческим реалиям. Командиры же подразделений вольны реализовывать собственные тактические замыслы, исходя из действий противника. 

Русские полки выдержали несколько кавалерийских атак, но после вынуждены были отойти под натиском противника. Пока велось сегодняшнее сражение, пушки и ружья не смолкали ни на секунду, заставляя армию завоевателей нести тяжелые потери. 

Исторически сложилось так, что ни одно из крупных и значимых сражений той войны не считалось окончательной победой одной из сторон, они влияли лишь на общее течение конфликта. Так же случилось и с Лубино - бой, продолжавшийся почти сутки, позволил двум русским армиям соединиться для подготовки к Бородинской битве. Русские отступили уже поздно ночью, отдавая французам, по сути, чистое поле, заваленное телами погибших обеих армий.

К счастью, несмотря на обилие пиротехники, нынешнее мероприятие прошло без потерь, и после сражения его участники в полном составе прошествовали торжественным маршем мимо зрителей к памятнику, у которого позже состоялось захоронение останков найденных в этих местах бойцов.

Еще больше фотографий реконструкции битвы под Лубино: см. ФОТОГАЛЕРЕЮ




Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика