25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Звание почетного гражданина города присвоили сразу двум смолянам

Его получили посмертно заслуженный строитель РФ Владимир Прохоров и экс-руководитель авиационного завода Леонид Серых.

Автор: Елена Чеховская (27.08.2013 14:38)

Звание почетного гражданина города присвоили сразу двум смолянам
Просмотров: 3158

Вопрос «О присвоении звания «Почетный гражданин города Смоленска» был включен в повестку дня сегодняшней сессии горсовета.

На рассмотрение народным избранникам было представлено три кандидатуры: Леонид Серых (посмертно) – за особые заслуги в развитии промышленности и социальной сферы города Смоленска; Владимир Прохоров (посмертно) – за особые заслуги в развитии экономики, социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства и системы общественного транспорта города Смоленска; Надежда Таланова – за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта на Смоленщине и выдающиеся заслуги перед жителями города Смоленска.

Все кандидатуры предварительно прошли согласование на депутатских комиссиях. Выбрать оказалось действительно нелегко. Больше всего теплых слов прозвучало в адрес Владимира Прохорова. Ему в заслугу поставили то, что он обеспечил общественным транспортом жителей микрорайона Ситники и улицы Лавочкина,  а также провел в городе троллейбусное сообщение. Также Прохоров связан со строительной отраслью. Его имя ставят в один ряд с выдающимися смолянами Иваном Клименко и Иваном Аверченковым.

«Я лично очень хорошо его знала, - рассказала депутат Тамара Максимчук. - Всегда, где бы он ни работал, он оставался отзывчивым человеком, для которого не было ничего невозможного, если людям была нужна помощь».
Звучали комплименты и в адрес других претендентов. Среди особых заслуг Леонида Серых отметили, что благодаря ему была построена большая часть инфраструктуры Заднепровья. Надежда Таланова носит звание олимпийской чемпионки, она проводит большую тренерскую работу, занимается с детьми.

После обсуждения всех трех кандидатур депутаты пришли к выводу, что все они достойны носить звание «Почетный гражданин города-героя Смоленска». Однако по итогам тайного голосования Надежде Талановой для присвоения звания не хватило одного голоса. За нее проголосовали лишь 16 депутатов. Прохоров и Серых получили по 17 голосов народных избранников.
 
Справка GorodNews
Владимир Прохоров с декабря 1988 по декабрь 1991 был председателем исполкома Смоленского городского Совета народных депутатов. Работал в должности первого заместителя мэра Смоленска, заместителя, а затем первого заместителя главы администрации Смоленской области. В течение трех лет был главным государственным транспортным инспектором. Имеет звание «Заслуженный строитель Российской Федерации».
Леонид Серых всю жизнь работал на Смоленском авиационном заводе, где прошел путь от инженера до директора. Награжден орденом Трудового Красного знамени, лауреат Государственной премии СССР за создание ракеты КСР-5 и премии Совета Министров СССР. Награжден орденом Ленина за вклад в укрепление обороноспособности страны, постоянное совершенствование и наращивание производства ракет, освоение новой техники, нагрудным знаком «Почетный авиастроитель». 
 

Фото автор

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика