20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Анастасия Макеева и Глеб Матвейчук: «У нас есть разногласия, но цель одна»

Самая красивая пара «Золотого Феникса» - о совместном творчестве, коммерческом театре и прелестях провинциальной жизни.

Автор: Евгения Лещова (28.08.2013 19:57)

Анастасия Макеева и Глеб Матвейчук: «У нас есть разногласия, но цель одна»
Просмотров: 7479

 О Смоленске и смолянах

Глеб: Смоленск, по ощущениям, очень камерный, европейский город. Чистенький, спокойный, умиротворенный. Для меня это прежде всего какой-то другой ритм жизни по сравнению с Москвой. На мой взгляд, это лучше. 

Анастасия: В прошлый раз мы прекрасно провели здесь время. Были в соборе, гуляли по набережной, поднимались на крепостную стену, там есть очень классный ресторан (смеется). Мне очень нравится здешний ритм – достаточно умеренный, но люди все успевают. Здесь люди умеют больше ценить жизнь и наслаждаться ею. 
 
О «Золотом Фениксе»

Анастасия: Я несколько раз была на фестивале «Золотой Феникс», и каждый раз было очень много людей. Они встречали нас бурными аплодисментами перед входом в зал. Когда ты видишь, что людям это нужно, это находит очень большое тепло в душе. Это не просто какое-то мероприятие, которое не находит своего зрителя. Фестиваль развивается. И то, сколько людей приходит на церемонии открытия и закрытия, на показы, является показателем того, что люди тянутся к культуре.
 
Об аудитории

Глеб: Мне легче выступать на большие залы. Как есть разная техника написания картин, так же есть разная техника исполнения, мне кажется. Когда ты выступаешь перед маленьким количеством людей, когда ты их видишь, чувствуешь, как они дышат, ты должен быть более… филигранен, точен, тонок. При большой аудитории ты можешь работать… более большими мазками, скажем так. 
 
О синтезе искусств

Глеб: Сейчас время такое сложное – нельзя быть просто актером или просто певцом. Сейчас идет синтез искусств, это видно во всех отраслях. Сейчас каждый драматический театр в Москве ставит музыкальные спектакли, заставляет своих артистов переквалифицироваться. 

Анастасия: Артист должен уметь танцевать, обладать вокальными данными. Если завтра надо будет сыграть балерину, конечно, я не справлюсь с танцевальной партией солистки Большого театра, но я сымитирую, чтобы дать людям поверить в то, что я действительно могу стать балериной. Во всем мире, если ты артист или актер, ты должен уметь владеть и своим голосом, и своим телом. Мы были в театре в Европе. Там вообще в одном спектакле задействованы сразу и классический балет, и драматическая школа, и сложные вокальные партии, и акробатика, и степисты, и иллюзионисты, и даже 3D. 
 
О театре и деньгах

Анастасия: В советские времена театр делал определенные революции, но раньше не было альтернативы. Театр был единственным развлечением. Ну, еще подпольные игры в карты. Время диктует определенные условия существования и выживания - сейчас театр должен бороться за внимание зрителя. Зритель куда может пойти? Да куда угодно: в стрипклуб, в боулинг, в кино, в ресторан. Театр должен быть заразительным и разнообразным, чтобы из человек его выбрал из всех этих возможностей. Если ты хочешь, чтобы твой театр процветал, он должен быть коммерчески успешным. 

Глеб: Когда театры перейдут на коммерческую самоокупаемость, тогда появится качество. Когда театры ничем не мотивированы, чтобы делать качественный продукт, и не заинтересованы в том, придут к ним зрители или не придут, они не выдают каких-то революционных постановок, они просто существуют.
 
Опасные связи

Глеб: «Опасные связи» – это совершенно новый проект. Есть шесть экранизаций, миллион всяких театральных постановок, но в жанре музыкально-драматического спектакля это первый такой опыт. Мировых аналогов нет. Нельзя сказать, что мы идем протоптанной дорожкой - мы очень много туда внедрили современных, модных технологий.

Анастасия: Свои артистические способности мы реализуем в каких-то других проектах. Здесь мы выступаем как продюсеры, авторы идеи. Глеб воплощает свои режиссерские идеи, выступает как композитор. Этот проект больше самовыражение. Хотим показать, каким может быть и каким должен быть музыкальный театр. 
 
О совместной работе

Глеб: Творческим людям всегда сложно работать вместе, но есть логика в каких-то вещах. В принципе, мы приходим к определенным решениям. Пусть со спорами, с выяснением отношений, но мы все равно приходим к определенной логике. 

Анастасия: Мы способны друг друга слышать. У нас есть разногласия, каким способом идти к цели, но цель у нас одна. 
 
 
 

Фото автор

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика