20.04.2024

Бизнес | Развлечения

В Смоленской области увековечили память Героев Советского Союза

В Сафонове открыли мемориал, посвященный десяти уроженцам района.

Автор: Даша Емельянова (05.09.2013 08:40)

В Смоленской области увековечили память Героев Советского Союза
Просмотров: 2940

31 августа в городе прошли памятные мероприятия, посвященные 70-летию освобождения Сафоновского района от немецко-фашистских захватчиков. В 1943 году 251-я дивизия под командованием генерала Вольхина освободила поселок Сафоново и станцию Дорогобуж. В годы войны погибло более восьми тысяч жителей района. Звание Героев Советского Союза было присвоено десяти его уроженцам. Это Василий Иванович Акимов, Александр Дмитриевич Билюкин, Александр Михайлович Борисов, Владимир Иосифович Викторенко, Герасим Афанасьевич Григорьев, Александр Самуилович Демкин, Василий Николаевич Коряков, Сергей Васильевич Милашенков, Иван Михайлович Самойлов и Андрей Трофимович Трофимов. 
31 августа в Сафонове торжественно открыли Аллею Героев.

«Мы отдаем дань глубокого уважения подвигу наших земляков. Память о них навсегда сохранится в наших сердцах, - сказал на митинге в Сквере памяти глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев. - Я уверен, что благодаря зримым воплощениям мужества, подвига, героизма, самопожертвования, таким, как наша Аллея Героев, удастся сохранить и передать будущим поколениям частицу истории, самое великое, что есть у народов – память о земляках».
В завершение митинга собравшиеся возложили цветы к Вечному огню.

После этого на центральной площади города гости из Московской области показали  историческую реконструкцию боя времен Великой Отечественной войны. Там же состоялся концерт военно-патриотической песни.
В течение всего дня на площади Ленина работала Вахта памяти: сафоновцы увидели документальные фильмы о подвигах земляков, все желающие могли найти сведения о погибших и пропавших на войне родственниках, а также  принять участие в составлении Большого альбома Памяти, сообщает пресс-служба администрации Сафоновского района.
 

Фото сайт администрации Сафоновского района

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика