28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Большинство мандатов в Смоленской облдуме получит «Единая Россия»

По предварительным данным, единороссам достанется 36 из 48 мест в региональном парламенте.

Автор: Елена Чеховская (09.09.2013 16:09)

Большинство мандатов в Смоленской облдуме получит «Единая Россия»
Просмотров: 4432

Сегодня председатель областной избирательной комиссии Алексей Степанов провел пресс-конференцию, на которой озвучил предварительные итоги выборов в Смоленской области.

Лидером по единому избирательному округу стала «Единая Россия». За нее отдали голоса 41,17 процента избирателей. На втором месте КПРФ – у них 15,02 процента. Следом идет ЛДПР – 13,49 процента. Замыкает список «Справедливая Россия». У нее 7,58 процента.

Таким образом, предварительно, по итогам голосования по единому округу партия власти получит в новом созыве облдумы 13 мандатов, по четыре мандата достанется КПРФ и ЛДПР, два мандата получат справедливороссы. Еще один мандат достанется «Российской партии пенсионеров за справедливость». Она набрала чуть больше шести процентов голосов и, в соответствии с областным законодательством, получает один мандат.

24 мандата по одномандатным избирательным округам достались «Единой России» и КПРФ. Представители ЕР победили в 23 одномандатных округах, в одном округе победа досталась кандидату от КПРФ.

По словам Степанова, на нынешних выборах «Единая Россия» улучшила свои показатели. Максимальный процент партия набрала в 20-м округе – Сычевка, Новодугино, Холм-Жирки – 66,9. Минимальный процент – 22,82 в Смоленске. Немого снизили показатели, по словам Степанова, КПРФ и «Справедливая Россия». ЛДПР показала самый большой результат в Смоленском районе – 17,62 процента.

Однопроцентный барьер смогли преодолеть еще пять партий из 22 участвовавших в выборах – «Коммунистическая партия социальной справедливости» – 2,51, «Родина» – 1,77, «Гражданская платформа» – 1,58, «Патриоты России» – 1,57, «Коммунисты России» – 1,06. Партия «Яблоко» на Смоленщине набрала всего 0,83 процента голосов избирателей.

Таким образом, по предварительной информации, «Единой России» достанется 36 мест в региональном парламенте, КПРФ – пять, ЛДПР – четыре, СР – два, «Российская партия пенсионеров за справедливость» – один.

«Мандаты будет распределять областной избирком по специальной методике, зафиксированной в законе «О выборах депутатов Смоленской области», - пояснил Алексей Степанов. - Это чисто математические расчеты. В некоторых случаях партия имеет право передавать освободившиеся мандаты. Например, если в общеобластной части списка кто-то откажется от мандата, партия вправе передать этот мандат тому, кому посчитает нужным», - уточнил он.

Выборы в Смоленскую областную Думу прошли в единый день голосования 8 сентября. В них приняли участие 29,11 процента включенных в списки избирателей, что почти на 10 процентов меньше, чем на выборах в Государственную Думу в 2011 году. 

По Уставу Смоленской области, облдума должна провести установочное заседание через 20 дней со дня избрания, то есть 28 сентября. В этом году этот день выпадает на субботу, соответственно, заседание может состояться 30 сентября. Раньше этого срока облдуму может собрать губернатор.
 

Сюжет полностью:

На Смоленщине выбирают депутатов областной Думы

Фоторепортаж  Выборы в Смоленскую облдуму: как это было

Депутатские мандаты в Смоленской облдуме разделят пять партий


 

Коллаж Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика