19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Алексей Степанов: «Явка 30 процентов – это нормально»

Выборы на Смоленщине прошли спокойно, считают в региональной избирательной комиссии.

Автор: Елена Чеховская (09.09.2013 16:30)

Алексей Степанов: «Явка 30 процентов – это нормально»
Просмотров: 3368

В выборах депутатов областной Думы пятого созыва, состоявшихся в минувшее воскресенье, 8 сентября, приняли участие 234 637 человек, что составляет 29,11 процента от включенных в списки избирателей. Всего в списках было 806 080 человек.

Такую явку нельзя назвать высокой. Для сравнения: в выборах в Государственную Думу, состоявшихся два года назад, участвовало на 10 процентов больше избирателей. При этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции, посвященной предварительным итогам выборов, председатель областной избирательной комиссии Алексей Степанов заявил, что такой процент явки – нормальное явление. «Могло быть и хуже, - заметил Степанов. – А причины низкой явки я лично связываю в первую очередь с отношением граждан. Если человек не проявляет интереса к выборам, то заставить его ходить на выборы практически невозможно. Когда был порог явки в 20 процентов, мобильные группы от администраций ходили по домам и «пригоняли» на участки, но в итоге мы получали протестные голоса». В качестве примера он привел выборы в областной парламент 2002 года, которые совпали с губернаторскими. «Даже тогда у нас явка была 39 процентов. Так что 30 процентов явки – это нормально», - подчеркнул Степанов.

В целом день голосования он охарактеризовал как «спокойный». «Не было слишком большого количества жалоб и звонков, - рассказал председатель облизбиркома. - Поступило две жалобы: одна о размещении агитационного печатного материла ближе 50 метров от УИК, другая касалась организации и проведения голосования вне помещения для голосования. Эти жалобы рассмотрели, заявителям дали ответы. Думаю, будут жалобы и после подсчета голосов. Без них у нас не обходилась ни одна избирательная кампания. Если жалобы будут обоснованы, мы их удовлетворим».

По сравнению с выборами в Госдуму увеличилось количество недействительных  (проще говоря, испорченных) бюллетеней. Если в 2011 году таких выявили 6647, то по итогам нынешнего голосования их оказалось 8390. «Таким образом избиратели тоже выказывают свое отношение. Нынешняя избирательная кампания не была простой, особенно в последние две недели. Имели место массовые распространения различных агитационных материалов, в том числе подложных, без выходных данных, неоплаченных из фонда. У избирателей все это вызывает определенное отношение, отторжение к политическим партиям», - резюмировал Степанов. 

По предварительным данным, на выборах в областную Думу 36 из 48 мандатов достались партии «Единая Россия», КПРФ получит пять мандатов, ЛДПР – четыре, «Справедливая Россия» - два, один мандат достанется «Партии пенсионеров». Окончательные результаты выборов будут известны в середине недели.

Сюжет полностью:

На Смоленщине выбирают депутатов областной Думы

Фоторепортаж. Выборы в Смоленскую облдуму: как это было

Депутатские мандаты в Смоленской облдуме разделят пять партий

Большинство мандатов в Смоленской облдуме получит «Единая Россия»

Фото Ольга Сергеева

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика