23.04.2024

Бизнес | Развлечения

В Смоленске создадут центр приграничного сотрудничества России и Белоруссии

Об этом заявил госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота.

Автор: Инга Пересвет (23.09.2013 11:07)

В Смоленске создадут центр приграничного сотрудничества России и Белоруссии
Просмотров: 2897

Заявление он сделал на итоговом заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия Смоленска, которое состоялось 21 сентября в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых под председательством вице-премьера Дмитрия Козака.

«Мы изучаем возможность сделать здесь региональный центр приграничного сотрудничества», - сказал Григорий Рапота. Он подчеркнул, что роль Смоленска во взаимоотношениях союзных стран постоянно растет, и наш город является одним из лучших мест для развития двустороннего сотрудничества. В качестве аргумента он привел большое число белорусов, которые работают в Смоленске и Смоленской области. Кроме того, увеличивается поток автомобильных грузоперевозок по маршруту «Западная Европа - Беларусь – Россия», который лежит через Смоленск.

По информации администрации Смоленской области, товарооборот нашего региона и Беларуси за январь-июль 2013 года вырос в 3,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012-го и достиг 2,8 миллиарда долларов.
 
Помимо этого, Беларусь и Смоленская область каждый год проводят более ста совместных культурных мероприятий, сообщил начальник регионального департамента по культуре и туризму Владислав Кононов. Регулярно проходят театрально-концертные гастроли, совместные фестивали, конкурсы, художественные выставки и пленэры.

Так, например, в 2013 году состоялась встреча работников музеев и библиотечной системы Краснинского и Дубровенского районов на тему «Памятники и памятные места Отечественной войны 1812 года. Сохранение и развитие», «Перспективы международного сотрудничества с Республикой Беларусь в области туризма», сообщает официальный сайт Посольства Республики Беларусь в РФ. Также в конце апреля текущего года прошли международные автопробеги «Наша Великая Победа» и «Победа — одна на всех».
 

Фото Ольга Сергеева

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика