18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Владимир Путин обратил внимание на госзакупки для смоленских школ

Президента удивил конкурс на покупку лабораторного оборудования для работы в высокогорных условиях за 46 миллионов рублей.

Автор: Елена Чеховская (04.10.2013 16:18)

Владимир Путин обратил внимание на госзакупки для смоленских школ
Просмотров: 4069

Сегодня в Москве проходит заседание Государственного совета, посвященное мерам по повышению эффективности бюджетных расходов. В своем вступительном слове перед собравшимися президент Владимир Путин заострил внимание на необходимости использования инструментов общественного контроля в бюджетной сфере. 

«Когда все открыто – мы с вами хорошо это понимаем и знаем, – прозрачно, сразу бросаются в глаза завышенные цены и странные, а иногда и вовсе нелепые условия госзакупок», - отметил глава государства. В качестве примера он привел случай в Смоленской области: «Не могу не привести один из таких примеров. В Смоленской области собирались приобрести школьное лабораторное оборудование на 46 миллионов рублей. Причем условием конкурса была работоспособность оборудования – прошу внимания – в высокогорных условиях. Это в Смоленской области. Где там горы-то? Не знаю, может быть, есть какой-то смысл в этом, но сразу и не понять».

Президент отметил, что «все органы власти должны поставить перед собой принципиальную задачу: обеспечить максимальную эффективность бюджетных расходов».

На заседании прозвучали следующие цифры: в прошлом году на официальном сайте в сети Интернет было размещено более 3,4 миллиона государственных и муниципальных заказов на общую сумму около 8 триллионов рублей. Контрольное управление провело мониторинг около 10 тысяч из них. Проверка показала нарушения в проведении в более чем 60 процентов случаев.
 

 

Фото kremlin.ru

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика