20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Смоленску подарили чашу Олимпийского огня

Областной центр готовится встретить эстафету «Сочи-2014».

Автор: Елена Чеховская (10.10.2013 19:12)

Смоленску подарили чашу Олимпийского огня
Просмотров: 5080

В преддверии смоленского ее этапа один из представляющих партнеров Игр в Сочи ОСАО «Ингосстрах» передал в дар областному центру чашу Олимпийского огня.

Традиционно такие чаши перевозят из города в город вместе с Олимпийским огнем. Однако в этом году организаторы сочинской Олимпиады решили изменить привычный формат и подарить нескольким российским городам такие чаши на память.

Передача олимпийского символа Смоленску прошла сегодня, 10 октября, в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых. Символ Олимпиады выполнен в футуристическом дизайне в серебристом и красном цветах. Высота чаши составляет 130 сантиметров, ширина – 60 сантиметров, ширина основания – 110 сантиметров. Весит вся эта конструкция 16 килограммов. Она изготовлена из специального полиэфирного полимера, который устойчив к высоким и низким температурам.

Пока чаша хранится в КВЦ, а в субботу, 12 октября, ее установят на площади Ленина, где будет финишировать эстафета.

Что касается самой эстафеты Олимпийского огня, то она обещает стать незабываемым событием в истории Смоленска. Огонь прибудет в наш город из Тверской области. Смоленск станет четвертым пунктом на пути его следования по стране в Краснодарский край.

И если по решению олимпийского оргкомитета по территории области огонь провезут на автомобиле, то в самом областном центре его будут нести сто факелоносцев, в числе которых спортсмены, люди с ограниченными возможностями, волонтеры, чиновники и представители компаний – партнеров Олимпиады.

Стартует эстафета Олимпийского огня в 15.50 от памятника Т-34, установленного на въезде в город со стороны Печерска. Далее факелоносцы пронесут огонь по главным достопримечательностям города – мимо Успенского собора, возле памятников Кутузову, Федору Коню и бюста Гагарина, по улице Большой Советской, площади Победы, побывает он в скверах «Наши крылатые земляки», Памяти Героев, парке Реадовка и других знаковых для областного центра местах.

Первым факелоносцем, который примет эстафету в Смоленске, станет начальник главного управления спорта Смоленской области Эдаурд Заенчковский. Для него это второй подобный опыт. Во время Олимпиады-80, будучи студентом института физической культуры, он в составе смоленской делегации уже нес Олимпийский огонь по территории Орловской области. Завершать эстафету будет олимпийская чемпионка Надежда Таланова. Она рассказала, что перед предстоящим «забегом» особенно волнуется: «Главное – хорошо изучить свою дистанцию и чтобы огонь не погас. Не хочется войти в историю как спортсмен с потухшим факелом», - пошутила Надежда Александровна.

Дистанция эстафеты в Смоленске составляет 20 километров, таким образом каждый участник пробежит около 200 метров. У каждого из участников будет свой факел, который организаторы разрешают выкупить. Стоит такой сувенир 12,8 тысячи рублей. Некоторые участники смоленской эстафеты, например Надежда Таланова и вице-губернатор Лев Платонов, уже обзавелись собственными факелами. По словам олимпийской чемпионки, когда ей это предложили, она даже не раздумывала: «Конечно, это же такая память, и детям, и внукам». Вице-губернатор Николай Кузнецов признался, что пока раздумывает над покупкой. Невыкупленные факелы после завершения эстафеты утилизируют.

Завершится эстафета в 20.25 на площади Ленина, где пройдет праздничный концерт.


Чаша Олимпийского огня останется в Смоленске
   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика