28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Смоленский губернатор оказался на Первом канале среди «Умников и умниц»

Глава региона судил выпуск телевикторины, посвященный Смутному времени.

Автор: Елена Чеховская (14.10.2013 09:42)

Смоленский губернатор оказался на Первом канале среди «Умников и умниц»
Просмотров: 3790

Программа «Умники и умницы» с участием Алексея Островского вышла в эфир в минувшую субботу, 12 октября. Руководитель Смоленской области возглавил в ней ареопаг (жюри, оценивающее ответы игроков. – Прим. авт.).

Темой передачи с участием смоленского губернатора стало Смутное время. Многие вопросы в ней были так или иначе связаны с историей Смоленщины и ролью края в истории Российского государства.

Островский проявил себя снисходительным судьей и порой закрывал глаза на небольшие неточности в ответах участников, как правило, поощряя выступавших школьников высшими наградами программы – орденами.

Губернатор отметил, что судейство помогло ему узнать много интересного. Один из вопросов он прокомментировал следующим образом: «Каждый день я подписываю порядка 100-150 бумаг. Теперь по утрам я буду говорить: «Несите папку для боярского рукоприкладства!» Для Смоленска с учетом недавнего 1150-летия будет звучать очень актуально». Ведущий передачи Юрий Вяземский поинтересовался, не будут ли в таком случае подчиненные его бояться. «Они должны уважать, а не бояться», - прокомментировал глава региона.

В конце программы, по традиции, ведущий побеседовал с гостем на общие темы. Одной из них стал прошедший юбилей Смоленска. Алексей Островский рассказал о масштабных празднованиях и отметил, что усилиями руководства региона областной центр преобразился: «Главное, что нам, администрации области, удалось изменить город. Мы привели в порядок улицы, центральную часть Смоленска. Коренные жители, представляющие среднее или старшее поколение, говорят, что таким он не был, наверное, последние 30-40 лет, с 60-70-х годов прошлого века», - рассказал губернатор.

Телеведущий согласился с гостем и поделился собственными впечатлениями о Смоленске: «Я приезжал туда в 1970-х годах еще студентом. Когда недавно вновь оказался в этом городе, у меня сложилось ощущение, что я здесь не был, так он преобразился. Причем говорят, что это в значительной степени благодаря вам», - добавил он.
«Я благодарен тем людям, которые понимают и мою скромную роль в этом», - прокомментировал Островский.

В конце беседы Вяземский задал собеседнику вопрос: «Почему вы губернатор?»
«Так решил Господь, это главное, - ответил Островский. – Второе – это, безусловно, воля президента. Третье – это ежедневная работа уже на протяжении 22 лет. Это желание помочь своей стране улучшить ее положение, улучшить положение всех без исключения, и в том числе членов своей семьи. Я связываю свою жизнь, жизнь своих детей только с Россией. И мне хочется ежедневной работой менять ситуацию в Смоленской области и в целом в стране к лучшему, чтобы люди не хотели уезжать, а наоборот, хотели бы постепенно возвращаться».

Также Алексею Островский пригласил Юрия Вяземского еще раз посетить Смоленск, чтобы включить регион во всероссийское интеллектуальное движение «Умники и умницы», которое занимается выявлением наиболее талантливых в гуманитарной области десятиклассников. 

Выпуск передачи «Умники и умницы» с участием смоленского губернатора доступен на официальном сайте Первого канала.

Фото скриншот Первого канала

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика