19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Смоленские депутаты задумались о дорожной ситуации в городе

На состоявшейся сегодня сессии городского совета народные избранники обсудили меры по снижению количества ДТП.

Автор: Елена Чеховская (28.10.2013 15:16)

Смоленские депутаты задумались о дорожной ситуации в городе
Просмотров: 3262

Вопрос о дорожной ситуации в областном центре поднял депутат Игорь Отвагин, ректор смоленской медакадемии. Напомним, на прошлой неделе одну из студенток этого вуза насмерть сбила машина на пешеходном переходе. «Если в школах у нас есть определенная положительная динамика – там установлены святящиеся знаки переходов, нанесены надписи «Школа», то радом с вузами, колледжами и лицеями такого нет», - отметил Отвагин.

Большинство коллег поддержали предложение ректора СГМА и предложили поставить вопрос шире. «В городе начался такой сезон, что практически не видно пешеходных переходов. Знаки не освещены, а то освещение, которое на есть улице, «не добивает» до поверхности земли, - обратил внимание собравшихся Геннадий Погуляев. - Плюс у нас не закончены ремонты. На отдельных улицах у нас уже третий год стоят столбы на проезжей части».

Вспомнили присутствующие об улице Кирова и «островках безопасности» на ней. Некоторые депутаты высказались за то, что их установка с точки зрения безопасности людей была проектной ошибкой. Однако торопиться решать судьбу «островков» не стали – сначала, как отметили депутаты, необходимо провести мониторинг ситуации и, если в течение года аварийность на улице возрастет, придется вносить изменения в проектное решение.

Не последний вопрос, конечно, финансирование этих работ. На освещение, установку дополнительных знаков и прочие меры безопасности требуются деньги из городской казны, а о надвигающемся кризисе официальные лица в последнее время говорят все чаще. Председатель постоянной комиссии горсовета по городскому хозяйству Валерий Лазаренко напомнил коллегам, что в городском бюджете предусмотрена отдельная строка на безопасность дорожного движения, из которой финансируются все соответствующие мероприятия, в том числе подсветка и прочее. Деньги на это выделяются и, по словам Лазаренкова, их не всегда хватает. «Пожалуйста, вносите свои предложения, о том, как наполнить эту статью», - обратился депутат к коллегам.

Кроме того, по мнению депутатов, необходимо воспитывать культуру, как водителей, так и пешеходов. Правда, о каких-то конкретных мероприятиях в этом направлении депутаты не говорили.

Итог обсуждения подвел глава города Евгений Павлов. Он предложил администрации Смоленска подготовить подробную информацию по сложившейся на сегодняшний день ситуации, чтобы затем обсудить эти данные на комиссии по городскому хозяйству. За это и проголосовало большинство депутатов.
 

Фото Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика