29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Вопрос об областном маткапитале депутаты облдумы рассмотрят в ноябре

Решение этого непопулярного вопроса думцы отложили до следующего раза.

Автор: Анна Бондаренко (31.10.2013 21:57)

Вопрос об областном маткапитале депутаты облдумы рассмотрят в ноябре
Просмотров: 2976

Сейчас смоленские семьи с двумя и более детьми имеют право получить 148 тысяч из регионального бюджета. Вполне весомая прибавка к федеральному семейному капиталу. Вполне возможно, что совсем скоро от этой суммы в лучшем случае останется только половина.

"Мы изучим этот вопрос за месяц и я надеюсь, что у нас получится сохранить региональный материнский капитал, - говорит Игорь Ляхов, председатель смоленской областной думы. - Сумма капитала будет соотнесена с доходами бюджета области. Кроме того, принимая решение о размере этой выплаты, мы будет ориентироваться на размер материнского капитала в областях, где примерно такой же экономический потенциал, как у нас сейчас".

Причина такой непопулярной меры, на которую, скорее всего, придется пойти областным властям, банальна. В областной казне нет денег. По словам заместителя губернатора Игоря Скобелева, ежегодно область тратит примерно от 250 до 300 миллионов рублей на выплаты по сертификатам на региональный маткапитал. А если все сертификаты, которые были выданы с 2008 года, будут предъявлены сразу, области  придется единовременно найти два с половиной миллиарда рублей - а это может обрушить бюджет в 2016, 2017 году, уверен бывший главный казначей области. Кстати сказать, дефицит бюджета уже в этом году перевалил за 8 млрд рублей. Латать эту бюджетную дыру властям придется в том числе и за счет отмены ряда социальных выплат, потому как, по заверениям уже нынешнего начальника департамента бюджета и финансов области Инны Савиной, "инвентаризацию расходной части бюджета" они провели и все несоциальные расходы уже сократили.

Сегодня думцы уже лишили смолян, чьи дети не имеют возможности посещать детский сад, ежемесячных компенсаций в размере 5 тысяч рублей. На очереди ветераны труда. Вопрос о приостановке выплаты субсидии этой категории льготников в этот раз не был решен окончательно. Депутаты рассмотрели соответствующий закон пока лишь в первом чтении. Но если на следующем заседании думы закон все же примут, ветераны труда останутся без своих пока еще законных 400 рублей. И это еще не все. С 1 января изменятся условия предоставления еще одной льготы, закон об этом уже был принят сегодня. Речь идет о бесплатном изготовление зубных протезов для ветеранов труда. "С нового года, право на эту меру социальной поддержки будут иметь только ветераны труда с низким уровнем дохода, те, у кого среднедушевой доход семьи не будет превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума пенсионеров, установленного в Смоленской области", - уточнила начальник департамента области по социальному развитию Юлия Новикова. Другими словами, право на эту льготу сохранят только те ветераны, в чьих семьях на каждого члена семьи будет приходиться не больше 10 тысяч рублей.

 

 

Фото Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика