25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Мусор как искусство

От ножа Пола Маккартни до пепелаца - в Смоленске открылась выставка «ПроЛом».

Автор: Ольга Камаева (12.11.2013 21:28)

Мусор как искусство
Просмотров: 4189

Старому металлолому и прочим отходам не место на чердаках и в подвалах, решили однажды художники и превратили их в арт-объекты. Выставка на стыке культуры и экологии с успехом прошла в Москве и Санкт-Петербурге, а теперь наконец-то добралась до Смоленска. Привезти «ПроЛом» сюда планировалось еще в январе, но из-за празднования юбилея города планы удалось осуществить только сейчас. К произведениям питерских художников добавились скульптуры и графика одного из смоленских мастеров. Объекты искусства, созданы в стиле стимпанк, который возник в 1980-х годах как направление научной фантастики и стал отдельной субкультурой. Экспонаты прекрасно вписались в выставочное пространство бывшей картинной галереи «Русская старина»: ее залы открылись впервые за этот год и находятся сейчас в начальной стадии ремонта, что лишь подчеркивало неформальный стиль выставки. Соответствующую атмосферу создавала и выступившая на открытии смоленская группа Haze Trip.

Экспонатами выставки стали произведения двух художников из Санкт-Петербурга — Андрея Сазонова, Михаила Плыгунова и смолянина Александра Ларюцкого. 

«ПроЛом» привезли в Смоленск по инициативе Смоленского музея природы и экологии, здание которого находится на реставрации, поэтому экспонаты разместили в здании музея «Русская старина».   

«То, что вы видите на выставке, - одно из направлений работы с отходами металла, - рассказала Gorodnews заведующая Смоленским музеем природы и экологии Надежда Хохлова. - Сотни тонн металла пропадают зря, попадают на свалки, уродуют ландшафт. У нас нет ни сортировки, ни переработки. Но мы надеемся, что в 2014 году сортировочный завод все же появится. А пока мы пытаемся привлечь внимание к вопросам экологии таким образом».  

Среди экспонатов «ПроЛома» - созданные из металла причудливые рыбы, птицы и насекомые, мотоциклы, музыкальные инструменты, цветы, головы манекенов, одна из которых «украшена» ложками и вилками в композиции «День общепита», чемодан со множеством ручек и даже объекты под названием «Пуговка Лу Рида, найденная уборщицей в ателье Энди Уорхолла в 1967 году» и «Нож, которым пользовался сэр Пол Маккартни на банкете в Манеже кадетского корпуса». Организаторы выставки уверяют, что эти предметы подлинные.    

Отдельного упоминания заслуживают подставки под экспонаты, которые и сами являются арт-объектами. Их своими руками создали музейные работники, обклеив старыми выпусками советской газеты «Туесок», посвященными рок-звездам. «Эти газеты нам подарили еще комсомольцы, и они просто лежали у нас все это время, а теперь неожиданно хорошо вписались в общее настроение выставки», - рассказала Надежда Хохлова. 
Выставка «ПроЛом» продлится до 12 декабря по адресу: улица Тенишевой, 7. Вход — 50 рублей. 

Еще больше фотографий с выставки смотрите здесь
 
 




Фото автор

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика