20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Адвокат получила условный срок за взятку более миллиона рублей

1 200 000 рублей юрист требовала с подзащитного наркодилера в обмен на смягчение наказания.

Автор: Инга Пересвет (15.11.2013 14:32)

Адвокат получила условный срок за взятку более миллиона рублей
Просмотров: 3534

Ленинский районный суд Смоленска вынес приговор по уголовному делу в отношении адвоката Смоленской городской коллегии адвокатов № 14. Ее признали виновной по  ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество в крупном размере».

С конца февраля по март 2013 года подсудимая защищала подследственного, обвиняемого в приготовлении к сбыту марихуаны общим весом почти 18,5 килограмма.

Адвокат пообещала клиенту, что за денежное вознаграждение не менее чем 1 200 000 рублей она сможет повлиять на решение вопросов меры пресечения, которая при ее посредничестве не будет связана с лишением свободы, а также на изменение квалификации преступления на менее тяжкую и, в конечном счете, назначение условного наказания. Сделать это она, по ее словам, собиралась, используя якобы имеющиеся у нее связи в правоохранительных органах. 

13 марта юрист встретилась с подзащитным и получила от него первую часть взятки - 650 тысяч рублей. Причем большую часть из этих денег мать обвиняемого взяла в кредит в банке.

20 мая при получении второй части денег, 320 тысяч рублей, адвоката задержали сотрудники УФСБ России по Смоленской области.

Суд приговорил юриста к двум годам лишения свободы условно с лишением права в течение одного года заниматься адвокатской деятельностью.

Однако женщина не согласилась с приговором суда и вместе со своим адвокатом обжаловала его. Но Смоленский областной суд оставил приговор без изменения, не удовлетворив жалобу, сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.
 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика