26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Смоленские заключенные построят «Адские башни»

Так называется методика сплочения коллектива, предложенная психологами исправительных учреждений.

Автор: Даша Емельянова (22.11.2013 10:51)

Смоленские заключенные построят «Адские башни»
Просмотров: 3090

Прежде чем применять эту и другие методики, специалисты испытали их на себе, сообщает пресс-служба УФСИН России по Смоленской области.  

Всех участников семинара разделили на четыре группы, с каждой из которой работал опытный психолог. Среди испытанных были методики работы с осужденными, склонными к суициду и деструктивному поведению, а также комплекс психологических подходов из арттерапии, который представила начальник психологической лаборатории ИК-3 Елена Шишко. Арттерапия в данном случае предполагает использование муки, соли, подсолнечного масла и красок. Из этих компонентов нужно сделать смесь, с помощью которой затем можно рисовать на бумаге.

Методику «Адские башни» представила начальник психологической лаборатории ИК-2 Светлана Горина. Задание состоит в том, чтобы построить башню из кубиков, но общаться при этом «строители» могут только при помощи мимики и пантомимы. 

Еще одна методика - работа с метафорическими картами с изображенными на них сказочными героями  - была предназначена для более глубокой проработки личности. Методику представила психолог Управления по конвоированию Олеся Карпук. 

Методика «Рисунок человека», которой поделилась начальник психологической службы УФСИН России по Смоленской области Оксана Власова, направлена на выявление актуального состояния и эмоциональных переживаний человека. 

В дальнейшем участники мероприятия планируют проводить и семинары по оказанию психологической помощи самим психологам исправительных учреждений, которым она тоже зачастую необходима. 
 
 

Фото УФСИН по Смоленской области

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика