25.04.2024

Бизнес | Развлечения

«Нам действительно повезло, что мы сюда попали»

В Смоленске открылся центр «Оберег» - единственное в регионе учреждение, помогающее молодым людям с ограниченными возможностями здоровья получать профессиональное образование.

Автор: Елена Чеховская (22.11.2013 15:22)

«Нам действительно повезло, что мы сюда попали»
Просмотров: 3441

«Когда мой сын оканчивал школу, я не знала, куда же мы со слабым здоровьем пойдем дальше. Я очень переживала, - рассказывает мама одного из воспитанников центра «Оберег» Ольга Гурькова. - Когда мы узнали, что на базе педколледжа открывается специальность «Декоративно-прикладное искусство», нисколько не сомневались, что нам нужно именно сюда. Нам действительно повезло, что мы сюда попали. Дети здесь не только получают профессиональное образование, они здесь духовно развиваются. Они так много узнают».

На открытии центра из представителей родительского комитета выступила только Ольга – церемония была насыщенной, многие гости хотели сказать теплые слова в адрес директора педколледжа Нины Полторацкой и сотрудников, идейных вдохновителей центра «Оберег». Все, кто сидел в тот вечер в зале и не поднимался на сцену, пожалуй, готовы были подписаться под каждым словом.

За несколько лет сотрудникам колледжа удалось сделать огромную работу. Тем значительнее она выглядит в нынешних условиях, когда делать окружающий нас мир комфортным для людей с ограниченными возможностями здоровья порой приходится не без участия прокуратуры.

Идея открыть специальность для «особенных» ребят принадлежала бывшему директору педколледжа Ольге Кольцовой. С тех пор сотрудники учебного заведения стали методично идти к ее воплощению. В конце 2011 года департамент по образованию, науке и делам молодежи выделил колледжу миллион 100 тысяч рублей на создание безбарьерной среды. 

«А начиналось все с пандуса…» - так озаглавили они первую часть своей презентации. И действительно, центр «Оберег» «вырос из пандуса», вернее, из идеи создать доступную среду для инвалидов, помочь им адаптироваться в современном обществе. Постепенно общежитие, в котором сейчас проживают 12 ребят-инвалидов, стало для них настоящим домом – с удобным холлом, расширенными дверьми, комфортными комнатами. Колледж заключил договор с академией физкультуры и спорта, и теперь дети посещают бассейн, где занимаются со специальным инструктором.

Специальность «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в колледже появилась в прошлом году. Туда набрали студентов с нарушениями слуха, зрения, с ДЦП и сочетанными нарушениями. В этом году набрали еще одну группу. Со временем из внебюджета ввели должность куратора-воспитателя. 1 ноября профильный департамент выпустил приказ о создании на базе педколледжа центра «Оберег».

«Открытие этого центра стало возможным только потому, что рядом с колледжем все это время были все вы, - говорит Нина Полторацкая. - Причем вы не задавали вопрос: зачем вам это надо. А говорили так: «Мы можем помочь вам в решении этого вопроса, мы можем поддержать вас в решении такой-то проблемы». Создание такого центра и стало возможным, потому что мы все вместе». 

Ребята осваивают здесь самые разные техники – от простых рисунков до создания компьютерных презентаций. Своими успехами они делились на открытии центра, построенном в форме благотворительной акции-презентации.  Приобретая билет, каждый желающий делал свой маленький вклад в дальнейшее развитие центра, а взамен ему дарили иллюстрации к книге Раисы Ипатовой «Четыре солнца, три луны», выполненные воспитанниками «Оберега». К этому маленькому празднику ребята готовились два месяца. 

«Мы очень надеемся, что вы все увидели, что наши ребята демонстрируют сегодня достаточный уровень перцепции – они выходят, говорят, общаются, не стесняются. Они такие естественные, какие и должны быть те, кому хорошо», - сказала в заключение руководитель центра «Оберег» Галина Репина.










Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика