28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Игорь Ляхов: «Депутаты настроены на рабочий лад»

Председатель Смоленской областной Думы 5-го созыва, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» встретился с руководителями региональных СМИ.

Автор: Мария Иванова, Елена Чеховская (20.01.2014 18:28)

Игорь Ляхов: «Депутаты настроены на рабочий лад»
Просмотров: 3244

Отвечая на вопросы журналистов, он подвел итоги работы законодательного органа и регионального отделения партии за прошедший год. Рассказал Игорь Ляхов и о планах на год наступивший.

Сложившуюся в Смоленской области экономическую ситуацию председатель облдумы охарактеризовал как непростую: социальная нагрузка на бюджет увеличилась, за предыдущие годы накоплен солидный госдолг. Вполне понятно, что расходы региона необходимо оптимизировать.

Именно из-за тяжелой экономической ситуации самым главным законом, принятым в 2013 году Думой, Игорь Ляхов считает бюджет.

«Мы все понимаем, что бюджет этого года, наверное, сложнейший из всех, которые когда-либо принимала Дума, - отметил Игорь Васильевич. - Впереди нас ждет год напряженной работы, тесного взаимодействия исполнительной и законодательной власти по его исполнению. И мне хочется поблагодарить депутатов за то, что они настроены на рабочий лад. Можно было бы легко заработать себе очки, просто критикуя бюджет. Но все наши неизбежные разногласия были решены на рабочих группах и комитетах. На заседания депутаты приходили с готовыми решениями. Я не видел голого популизма и критики ради критики».

В должности секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов уже больше года. Одно их важнейших политических событий 2013-го - апрельская встреча с лидером партии Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Ее организатором выступил секретарь генерального совета «Единой России», вице-спикер Государственной Думы Сергей Иванович Неверов.

На встрече шла речь об основных проблемах региона. Итогом беседы с российским премьер-министром стал ряд важных решений.

«Один из больных вопросов - очереди в детские сады, решить эту проблему самостоятельно регион не в состоянии. Мы обратились за помощью к Дмитрию Анатольевичу, - рассказал Игорь Ляхов. - Было выделено 367 миллионов рублей для строительства детских садов. Освоение происходило, надо отметить, неактивно. Мы разобрались с этой проблемой. В 2013-м освоено около 63 миллиона рублей, средства перешли на год наступивший».

Как рассказал Игорь Васильевич, в области планируется построить восемь объектов: два детских сада в микрорайонах Соловьиная Роща и Королевка в Смоленске, по одному в Михновке, Красном, Рославле, Ершичах, Гагарине. Практически готов детский сад на 150 мест в Вязьме. На всех объектах подготовительные работы завершены. Контролирует процесс специально созданная рабочая группа.

Обсудили на встрече с Дмитрием Медведевым и вопрос переселения из аварийного жилья. В настоящее время уже внесены изменения в федеральный закон, где предусмотрена возможность использования внебюджетных средств в рамках адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Также были решены вопросы о строительстве в Смоленске перинатального центра и второго корпуса детской клинической больницы.

Отвечая на вопрос об инвестициях, Игорь Ляхов отметил, что инвесторам в регионе всегда рады и обещают помогать в решении всех вопросов. При этом, по его словам, не нужно «путать настоящих инвесторов с проходимцами».

«Я год отработал заместителем губернатора Смоленской области. Не было недели, чтобы не появился инвестор. Обещают много и всего, говорят красиво. Но когда мы начинаем с этим якобы инвестором разговаривать предметно, первое, что он просит - дать залоговую базу под кредит, или предоставить землю, которая тоже затем становится залогом, или просто дать денег, - рассказал Ляхов.

При этом он отметил, что добросовестные инвесторы есть, и они могут рассчитывать на определенные преференции. «Есть областная и федеральная программы регулирования сельскохозяйственной отрасли, есть Фонд поддержки предпринимательства, - напомнил председатель облдумы. - Для поддержки малого бизнеса предусматривается выделение средств в рамках программы департамента экономического развития Смоленской области.

Справка GorodNews
В составе областной Думы 5-го созыва 48 депутатов, 36 из которых - члены партии «Единая Россия», пятеро представляют фракцию КПРФ, четверо - ЛДПР, два «справедливоросса» и один представитель Российской партии пенсионеров. Из представителей фракций сформировано коалиционное руководство.
С начала работы нынешнего созыва законодательного органа проведено пять заседаний, на которых рассмотрено 205 вопросов и принято 86 областных законов, проведено 36 заседаний комитетов, рассмотрено 508 нормативно-правовых актов.

Фото Дмитрий Прудников

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика