29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Смоляне стали реже болеть профессиональными заболеваниями

Однако Роспотребнадзор связывает это лишь с недостаточной диагностикой.

Автор: Инга Пересвет (31.01.2014 11:24)

Смоляне стали реже болеть профессиональными заболеваниями
Просмотров: 2353

В 2013 году в регионе зарегистрировано пять больных с профзаболеваниями, что на 15 человек меньше, чем в предыдущем году. В сравнении с показателями по Российской Федерации профзаболеваемость в Смоленской области ниже, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора. 
Из зарегистрированных в прошлом году пяти профессиональных больных один человек проживает в Сафоновском районе, один в Духовщинском районе, один - в Ершичском районе. Двое больных живут и работают в Вяземском районе.
В 22 районах области в 2013 году профессиональные заболевания выявлены не были. Условия труда в различных отраслях промышленности, и в основном в сельском хозяйстве, в этих муниципальных образованиях неудовлетворительны. Отсутствие регистрации профзаболеваний свидетельствует о недостаточной диагностике при проведении периодических медосмотров, утверждают специалисты Росоптребнадзора. 
Самым распространенным вредным производственным фактором является физический. Так, зарегистрировано одно заболевание верхних и нижних конечностей и четыре заболевания органа слуха, вызванные воздействием вибрации и шума. От воздействия пыли выявлен один случай бронхита. К одному факту обструктивной болезни легких и бронхиту привело сочетание воздействия химического и пылевого факторов.
В 2013 году профзаболевания были зарегистрированы у одного механизатора-тракториста, одного электрослесаря, одного электрогазосварщика, одного токаря и одного грохотовщика.
В 2012-2013 годах профессиональные заболевания диагностированы у лиц с большим стажем работы – более 15 лет.
Удельный вес заболеваний, выявленных при медосмотре в 2012 году, составил 58 процентов, в 2013 году – 28 процентов.
Основные причины развития профзаболеваний неинфекционной природы – это по-прежнему несовершенство технологического процесса и оборудования, низкий темп внедрения современной техники взамен устаревшей, нерациональная и неэффективная система вентиляции на рабочих местах, неблагоприятный микроклимат, а также то, что работники пренебрегают средствами индивидуальной защиты. Кроме того, в числе предпосылок поздняя выявляемость профзаболеваний, отсутствие лечебно-профилактических процедур и регламентированных профилактических перерывов на вредном производстве.
 

Фото GorodNews.ru

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика