29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Опережая время

В последние дни февраля БГ отыграл в Смоленске задумчивый «Весенний концерт» и высказался о ситуации на Украине.

Автор: Ольга Камаева (21.02.2014 15:24)

Опережая время
Просмотров: 3579

Несколько дней назад Борис Гребенщиков и группа «Аквариум» выступали в Париже. Билеты закончились за десять дней до концерта. И хотя в Смоленск БГ наверняка приезжает чаще, в кассе Дома офицеров было пусто уже в понедельник. Зал был буквально переполнен – поклонники заполнили проходы между рядами, и многие из них стояли все два с половиной часа, пока шел долгожданный «Весенний концерт»
В прошлом году БГ исполнилось 60 лет, а в начале этого года «Аквариум» выпустил в свет новый альбом «Праздник урожая во дворце труда». Концерт группа открыла провокационной песней с новой пластинки - «Губернатор». Считается, что она посвящена главе Свердловской области Евгению Куйвашеву. Впрочем, сам БГ эту информацию опровергает.  
Последний раз Гребенщиков приезжал в Смоленск два года назад – 29 февраля 2012 года «Аквариум» дал концерт в рамках юбилейного тура «4000 лет», посвященного  40-летию группы.  Перед концертом Борис Борисович пообщался с журналистами в гостинице, где он жил. На этот раз он впервые за несколько лет отказался от пресс-конференции, ограничившись выступлением в эфире одной из местных радиостанций. Изначально предполагалось, что «Весенний концерт» пройдет в формате творческой встречи, на которой зрители смогут передавать БГ записки с вопросами. Но и от этой идеи музыканты в итоге отказались. Гребенщиков говорил мало, и его слушали, затаив дыхание. 
 
***
 
В отличие от недавнего парижского и прошлогоднего смоленского концертов, где число музыкантов на сцене едва поддавалось счету, 20 февраля в Доме офицеров «Аквариум» выступил немногочисленным составом, ограничившись гитаристом, барабанщиком, клавишником и скрипачем. Зато помимо традиционного изображения индуистской богини Сарасвати, сцену украшали светильники, издалека напоминавшие большие подсвечники, и даже пальмы в кадках. Все это создавало уютную и интимную обстановку, несмотря на внушительные размеры зала.  
БГ спел песни с нового альбома и множество старых и любимых композиций, включая совсем ранние «Песню для нового быта», «Блюз простого человека» и «Рок-н-ролл мертв», вслух удивляясь, как актуально звучат сейчас эти написанные еще в 80-х вещи. 
На провокации зрителей музыкант не поддавался. Когда из зала выкрикнули название песни «Девушки танцуют одни», БГ просто ответил: «Бедненькие». 
В некоторые песни Борис Борисович добавил слова, которых там раньше не было. Особенно впечатлила публику фраза «F*ck you asshole», которой БГ закончил строчку «Ну, а тем, кто с мечом - Я скажу им…» из песни «Навигатор». Впрочем, на других концертах он заканчивал эту песню и более жестко. 
 
***
 
После почти двухчасового беспрерывного выступления музыканты традиционно ушли со сцены – как всегда, ненадолго. Свет в зале не зажигали, а зрители аплодировали, кричали и топали, пока «Аквариум» не вышел на сцену вновь. Но после нескольких исполненных на бис песен, когда многие уже начали танцевать, БГ удивил всех. «Сегодня странный концерт. Я не могу отделаться от ощущения, что пока мы тут сидим, где-то совсем рядом с нами, в Киеве, люди убивают друг друга. Причем совершенно бесполезно», - сказал он. Из зала раздался крик «Мир им!». «Не будет им мира, - ответил Гребенщиков. – Они не хотят мира. Ни с одной, ни с другой стороны». 
После этого в повисшей тишине БГ спел антивоенный романс Александра Вертинского «То, что я должен сказать». Он был написан в конце 1917 года, но сейчас кажется едва ли не еще более актуальным.
После этого Борис Борисович поклонился и едва не закончил концерт на этой ноте, практически минутой молчания. Но затем все же спел куда более жизнеутверждающие песни «Последний день августа» и «Бурлак»
 
P. S. Кстати, этот визит БГ в наш город стал непривычно долгим. Концерт прошел вчера, но Борис Борисович, по неофициальной информации, до сих пор находится в Смоленске.
 

Сюжет полностью:




Фото Ирина Романова

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика