29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Эпоха возрождения

Смолянка Наталья Игнатенкова подняла жителей нескольких деревень в Хиславичском районе на восстановление разрушенного храма.

Автор: Елена Чеховская (02.04.2014 15:58)

Эпоха возрождения
Просмотров: 3776

7 марта 1899 года в селе Печерская Буда, тогда относившемся к Могилевской губернии, а теперь к Хиславичскому району Смоленской области, служили воскресную божественную литургию. Во время богослужения из жаровни в щель алтарной стены попала искра. Деревянное строение спасти не удалось – народу было мало, из огня вынесли только самое ценное. Спустя несколько дней местные жители собрали сход, на котором решили строить новую церковь. Деньги собирали сами – по три рубля с домохозяйства. Остальное испросили у властей.
Так по прошествии нескольких лет, в 1902 году, в селе появился храм Успения Пресвятой Богородицы. Рассказывают, что специально для ее строительства даже соорудили поблизости кирпичный завод, каждый кирпичик с которого маркировался словом «Буда». Полностью храм достроил в 1910 году последний владелец здешнего имения Борис Энгельгардт.

Ломать и не строить
Все, кто видел Успенскую церковь, отмечают ее нетипичный для православия облик – она выполнена в базиликальном стиле. «Крутые кровли над тремя нефами, базилики закрыты с торцов фронтонами. Пространство основного помещения трехнефное, центральный, более широкий неф, освещается сверху окнами над кровлями боковых», - описывается храм на сайте смоленской епархии.


 

Величественное сооружение разрушили в годы Великой Отечественной войны. В советские годы от Печерской Буды отсоединилась деревня Зарево, и с тех пор церковь относится именно к ней. Ни в послевоенные годы, ни в наше время Успенскую церковь так и не восстановили. С каждым годом она все больше разрушалась, не всегда под действием только природных факторов. Рассказывают, что, когда местные жители снимали с крыльца храма плитку «для личных нужд», под каждой лежала «царская денежка».
Один только раз зашел разговор о восстановлении церкви. Еще когда в Зареве функционировал спиртзавод, жители этой и соседних деревень собрали деньги, но предприятие обанкротилось, и про храм снова надолго забыли.

Будет новый день
С мертвой точки дело сдвинулось около двух лет назад, когда в Зарево приехала смолянка Наталья Игнатенкова. Свое появление в деревне она объясняет просто: «Мы с мужем хотели, чтобы у наших детей было детство».
Детей у Натальи пятеро, четверо из них приемные. Уже имея собственного ребенка, супруги решили удочерить девочку. Позже узнали, что у нее есть сестра, которую тоже забрали в семью, но приемные родители от нее отказались. Так в семье Игнатенковых появилось двое усыновленных детей. А потом оказалось, что у сестричек есть еще брат и сестра. Их Наталья с мужем тоже забрали в свою семью.


 

В Зарево семья приезжает на выходные и во время школьных каникул у детей. Однажды Наталья увидела Успенскую церковь и решила ее восстановить: «Я ездила в паломнические поездки, видела еще более заброшенные храмы, которые вообще в лесу стоят, и их восстанавливали. В соседнем Черепове есть храм, но он наполовину разрушен уже. А здесь, вы видите, стены целы и даже лики на них сохранились». Она обратилась к местным жителям, людям из соседних деревень. Сначала, по ее словам, народ сомневался, что и в этот раз деньги пропадут, но потом, когда узнали семью получше, стали доверять. В итоге Наталье удалось заручиться поддержкой двухсот человек и разрешением епархии.

По кирпичику
С наступлением весны возле храма закипела работа. По выходным местные жители приходят сюда, чтобы вывезти мусор. «Мы уже не первый субботник проводим, - рассказывает Наталья. – Люди помогают руками, у кого-то техника есть. На своих тракторах приезжают. Конечно, без мужчин бы мы не справились. Они помогают, пилят, убирают. Мужчины оказались вполне адекватные. Я здесь, кстати, вообще не видела пьяных людей. Многие с высшим образованием».


 

За несколько таких субботников люди убрали территорию возле и внутри храма. В ближайших планах – построить крышу. Сделать ее согласны живущие здесь мужчины. Но упирается все, как всегда, в финансовый вопрос. По предварительным подсчетам, на крышу понадобится около 300 тысяч. Часть этих денег готова внести сама Наталья, у которой в Смоленске свой бизнес. Остальные, как когда-то на постройку храма, будут собирать всем миром. «Мы установили ящики для сбора средств: один в местном магазине и два в моем салоне в Смоленске и салоне моей подруги. Собираемся открыть расчетный счет, куда можно будет перечислять деньги, сделаем страничку в интернете, собираемся обратиться к нашему депутату, - делится планами Наталья. – Но мы не только денежной помощи будем рады, хотелось бы, чтобы волонтеры подключились».
В том, что храм нужен деревне, Наталья не сомневается: «Мы люди верующие и хотели бы, конечно, чтобы здесь проводились службы, чтобы люди крестили своих деток, внуков, венчались. Мы с мужем вообще со временем собираемся переехать жить в Зарево».
Курирует работы протоиерей Роман Свистун, настоятель Борисоглебского храма, расположенного в поселке Хиславичи. «Сегодня с божьей помощью мы надеемся, что храм Успения Божьей Матери будет восстановлен добрыми людьми, - говорит он. - Найдутся благодетели, которым он небезразличен, люди будут приходить туда с великой радостью, с любовью, молиться в этом храме и радоваться, что у них есть свой храм, к восстановлению которого они сами приложили руку».


Храм Успения Пресвятой Богородицы был разрушен в годы Великой Отечественной войны

В первую очередь в церкви хотят восстановить крышу

Под плиткой на крыльце храма находили царские монеты

Жители деревни выходят на субботники, чтобы убрать территорию у храма

В церкви еще сохранились лики

Протоиерей Роман Свистун курирует восстановление храма

Фото автор

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика