19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Смолян стали чаще кусать клещи

На прошлой неделе их активность возросла более чем в полтора раза.

Автор: Инга Пересвет (22.04.2014 11:21)

Смолян стали чаще кусать клещи
Просмотров: 3484

«В период с 11 по 17 апреля активность клещей увеличилась по сравнению с прошлой неделей в 1,6 раза», - сообщает Управление Роспотребнадзора по Смоленской области 
В смоленские больницы и поликлиники за указанное время обратились 16 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе пять детей.
ГУ МЧС России по Смоленской области напоминает, что наиболее эффективной защитой от клещей является вакцинация. Помочь может и закрытая одежда – клещ не прокусит ткань. Особое внимание стоит удалять шее, нижней части ног и рукам, лучше носить головной убор.
Стоит пользоваться специальными средствами защиты от клещей: репеллентными, которые наносятся прямо на одежду, аккарицидными, которые используются непосредственно против клещей, а также инсектицидно-репеллентными, имеющими комбинированное действие – отпугивание и уничтожение клещей.
Клещи обычно сидят на траве или на невысоких кустах. Взрослые клещи не поднимаются выше полутора метров. Спасатели советуют быть особенно бдительными на пастбищах  скота.
Находясь на улице, особенно за городом, необходимо осматривать друг друга хотя бы один раз в два часа. Дело в том, что клещ никогда не впивается в кожу сразу - он выбирает самое подходящее место.
Вернувшись домой, нужно осмотреть себя, вытряхнуть одежду, вещи и рюкзаки, расчесать волосы гребнем с мелкими зубцами.
При обнаружении укуса клеща необходимо обратиться к врачу.
 

Фото GorodNews.ru

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика