28.03.2024

Бизнес | Развлечения

На «Смоленском кольце» прошли сразу две гоночные серии

В эти выходные на автодроме под Дорогобужем было в два раза больше пилотов, боевых заездов, обгонов, столкновений и адреналина.

Автор: Елена Миронова (27.08.2014 15:30)

На «Смоленском кольце» прошли сразу две гоночные серии
Просмотров: 2658

Минувший уикенд стал настоящим праздников для любителей автоспорта. «Смоленское кольцо» приняло соревнования сразу двух гоночных серий - Formula Masters и шестой этап Российской серии кольцевых гонок. В боевых заездах приняли участие более двух десятков опытнейших и молодых пилотов со всей страны. 

«Смоленское кольцо» - одна из любимейших трасс как у гонщиков, так и у зрителей. Автодром, построенный по проекту знаменитого архитектора Германа Тильке, славится своей трехмерностью, которая позволяет болельщикам видеть борьбу почти на всех «ярусах», и конфигурацией, которая требует от пилотов максимальной концентрации и мастерства.

«Трасса очень техничная, на ней представлены все виды поворотов, одна из моих любимейших», - поделился впечатлениями с Gorodnews.ru после второй победной гонки действующий чемпион России по автогонкам Михаил Грачев.

Выступление на «Смоленском кольце» для Михаила стало очень удачным. Он на своей BMW выиграл две гонки подряд в классе «Туринг», в котором представлены самые дорогие, самые мощные и самые быстрые автомобили гоночной серии. При мощности порядка 280 лошадиных сил болиды способны развивать скорость до 240 километров в час.

В числе зрителей были замечены сразу две звезды европейского и мирового уровня. Алексей Басов, выступающий за команду SMP Racing в марафонских гонках, и пилот кузовного чемпионата мира WTCC Михаил Козловский приехали поддержать спортсменов Российской серии кольцевых гонок. «У меня перерыв между этапами WTCC, а без гонок скучно», - прокомментировал Козловский.

Не менее успешным этот день стал и для молодого пилота автогоночной серии Formula Masters Станислава Сафронова, уроженца Вязьмы, у которого была одна из самых многочисленных и преданных групп поддержки. Перед финальным заездом болельщицы прислали Стасу видео, в котором пожелали ему только победы! Для гонщика это стало приятной неожиданностью.

«После неудачи в субботу, обусловленной технической неполадкой, мы с инженером и механиком проверили состояние автомобиля. Так, к утренней тренировке в воскресенье уже была обеспечена работоспособность болида. Но во время квалификации вновь возникла проблема - порвался трос переключения передач. Однако и пяти кругов квалификации хватило, чтобы завоевать позицию на старте гонки – я стартовал первым. Потом начал отрываться от соперников и контролировать ситуацию по ходу гонки. Особенно приятна была поддержка болельщиков, - признался Станислав САФРОНОВ. -Многие из них знали, что я из-под Смоленска – подходили, желали удачи. Для меня и трасса на родной земле оказалась довольно-таки простой, я сразу понял все нюансы, вместе с инженером мы нашли нужные настройки. Все это позволило выиграть в воскресенье!»

Кстати, Стас не только пришел первым в гонке, но и обновил рекорд круга и всей трассы - 1 минута 25,7 секунды.  

Теперь пилоты и команды готовятся к предпоследнему, 7 этапу, который пройдет на Сочи Автодроме. Пилоты Российской серии кольцевых гонок откроют новейший автодром 12- 14 сентября - за месяц до Гран-При Формулы-1.

Больше снимков в ншем фоторепортаже

Фото Александр Губарев

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика