25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Эффект «зомби»: смоляне сигналили и махали руками шествию «живых мертвецов»

Четвертый зомбопарад в Смоленске стал самым массовым за все время проведения - на улицы вышли более сотни «живых мертвецов».

Автор: Виктория Сидоренко (31.08.2014 14:18)

Эффект «зомби»: смоляне сигналили и махали руками шествию «живых мертвецов»
Просмотров: 3921

Ужасающе странное шествие смогли наблюдать в субботу жители улиц Ломоносова, Шевченко, Кирова  и проспекта Гагарина. Более сотни смолян в субботу 30 августа преобразиись в оживших мертвецов, погибших или зараженных смертельным вирусом военных и медиков или просто героев фильмов ужасов и отправились на двухчасовую «прогулку», учащая пульс у встречных прохожих и автомобилистов.

Подготовка к зомбо-мобу началась еще в два часа дня в ДК «Печерск», где под руководством профессиональных гримеров каждый желающий смог создать или дополнить свой образ. Желатин, клей ПВА, вода, гуашь и бинты – самые простые атрибуты для создания «макияжа» зомби. Одежду каждый  готовил заранее: одни брались за швейную машинку, другие извлекали на свет находки из «бабушкиного сундука», третьи дополняли привычный «прикид» элементами, говорящими о «заражении». В половине пятого загримированные и готовые к выходу в город «зомби» отправились автобусом в Парк 1100-летия, где на месте «икс» к ним присоединились новые «зомби».

Реакция людей, встречавшихся на улице,  была разной, но в целом - позитивной. Вальяжно прогуливающиеся по Ломоносовскому парку влюбленные и семейные пары смеялись и снисходительно рассматривали костюмы участников шествия, будто дело это привычное, встречающееся несколько раз на дню. Проезжающие по Шевченко и Кирова авто замедляли ход, сигналили и поддерживали шествие, в троллейбусах и проносившихся мимо маршрутках можно было заметить улыбающиеся удивленные лица. Продавцы магазинов на Кирова выходили на порог посмотреть и слышали в ответ пожелания удачи. К удивлению, даже бабушки, крестившиеся пару лет назад при виде странной «процессии», только сильнее прильнули к окнам.

Закончилось зомбошествие у стен А-клуба, где проходил тематический концерт с участием групп «Бешеный рецепт», After the rain, «Тетра», Antoshin Band и гостей из Тулы «Радио Точка».

Больше снимков в нашем фоторепортаже

6 советов начинающему «зомби»

Перед началом мероприятия организаторы подготовили несколько правила поведения настоящего «зомби» в Смоленске. Предлагаем вашему вниманию некоторые из них.

1. Зомби должны выглядеть как зомби: разорванная одежда, имитация крови, создание образа приветствуются. В костюмах и гриме должны отсутствовать элементы, способные обидеть чувства простых людей.

2. Бегающие зомби – это больная фантазия голливудских режиссеров. Настоящий зомби двигается очень медленно. Если вы видите, что какая-то группа вырвалась и бежит вперед, то не надо за ней гнаться, – скорее всего, это люди затесались в основную толпу. Продолжайте медленно продвигаться вперед, отыгрывая походку зомби.

3. Зомби не говорят с людьми, с фотографами, друг с другом. При любом контакте зомби отвечают нечленораздельной речью на одном из мертвых наречий.

4. Зомби не кусают обычных людей, не крушат человеческое имущество, которое оказывается на их пути и не идут на контакт с обычными людьми, пока те не начинают вести себя агрессивно по отношению к зомби.

5. Зомби несут ответственность за все совершенные ими действия, а также контролируют поведение своих сородичей. У зомби нет лидера, каждая особь индивидуальна и движима инстинктами самосохранения.

6. Зомби не позируют для человеческих камер, зомби вообще не знают, что такое фотоаппарат, поэтому иногда могут случайно врезаться в слишком настырных фотографов. Так что если вы просто пришли посмотреть на зомбо-моб или пофотографировать его, то тоже можете надеть костюм. Например, вы можете быть одним из выживших или военным корреспондентом.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика