29.03.2024

Бизнес | Развлечения

В Смоленске состоялась закладка камня памятнику первому салюту

Мемориал расположится на улице Большая Советская.

Автор: Андрей Ермолаев (22.09.2014 15:22)

В Смоленске состоялась закладка камня памятнику первому салюту
Просмотров: 2534

Закладной камень на месте памятника первому упоминанию салюта в летописи появился в сквере на улице Большая Советская. Специально для этого место было облагорожено. Здесь же появился новенький газон и была организована аллея первого салюта из 18 туй.

«Всем известно, что пушка – один из символов Смоленска, она украшает герб нашего города. И традиционно пушка – это символ войны, а войн Смоленск пережил не мало. Оказывается, наша смоленская пушка не только защищала город от нашествий неприятеля, но и встречала миром, добром, артиллерийским салютом гостей города», - выступил на закладке камня начальник отдела музеев и информационных технологий управления по развитию туризма и музейной деятельности Департамента Смоленской области по культуре и туризму Игорь Шкурлов. «В 1396 году артиллерийские орудия в Смоленске праздничным салютом встречали великого князя Московского Василия и его супругу. И это, как оказалось, первое упоминание в летописях об артиллерийском салюте на территории современной России».

Памятник на месте закладного камня появится через год. Он станет первым мемориалом в честь салюта в России, что вызывает особую радость у пиротехников нашей страны.

«Я надеюсь, что теперь каждый пиротехник, проезжая по Смоленску, сможет остановиться в этом небольшом сквере, посмотреть на памятник, который здесь появится, и ощутить то тепло в сердце, с которым мы задумали этот проект, а каждый смолянин, проходящий мимо – гордость за свой город», - считает автор идеи памятника Дмитрий Самохвалов.

Фото Ксения Иванова

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика