25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Артур Ацаламов о возвращении на сцену: «Это потрясающе. Это лучше, чем секс»

Лидер группы «Дельфины» в интервью, данном GorodNews в Смоленске рассказал о новом названии группы, возвращении на большую сцену, закрытости федеральных каналов и беззубости современного рока.[+ВИДЕО]

(28.10.2014 13:20)

Артур Ацаламов о возвращении на сцену: «Это потрясающе. Это лучше, чем секс»
Просмотров: 6060

После восьми лет молчания в 2011 году группа экс-«Мертвые дельфины» выпустила свой второй студийный альбом «Любовь в метро». И только три года спустя команда решилась на большой концертный тур по стране, после которого, впрочем, ребята должны будут принять решение – быть «Дельфинам» или не быть. 26 октября группа добралась и до Смоленска. За час до концерта в А-клубе GorodNews встретился с бессменным лидером «Дельфинов», их вокалистом и идейным вдохновителем Артуром Ацаламовым.

- Какие ощущения от возвращения на большую сцену?

- Шикарные. Есть вещи, которые не купишь за деньги. Нельзя же заставить себя любить. За деньги можно купить притворство, любовь нужно заслужить. Наши слушатели много лет ждали нас, многое пережили с нами: и взлеты, и падения. Это потрясающе. Это бесценно. Это даже лучше, чем секс.

- Что было сложнее: завоевывать сцену или возвращаться на нее?

- Второе. Мы все эти восемь лет тишины не сидели на месте: обрастали семьями, взрослели, даже старели. Мне 33 года. У меня жена, дети. Мы обросли каким-то бытовым жиром и в прямом и в переносном смысле. Уже тяжело подрываться, бросать семью, жену, маленьких детей. Это лет 10 назад я мог встать в любое время дня и ночи, и мне было море по колено. Я мог легко поехать куда угодно, потому что считал, что так нужно для дела. Сейчас – нет. Возвращаться тяжело, но оно того стоило. 

- По какой причине изменили название группы?

- Мы его не меняли, просто решили отказаться от прилагательного «мертвые».

- Почему?

- Куча причин. Они очевидные, всё на поверхности.

- Суеверие?

- Ни в коем случае, ну что вы. Миллиарды людей за историю человечества умерли. Причин много, но они не в этом. Во-первых, вы, представители СМИ, очень бурно реагировали на прилагательное «мертвые». Это вас почему-то очень беспокоило. Особенно телевидение и радио. В Европе и Америке все равно, как ни называйся. Хоть «Жареный колпак»! Главное - какую музыку ты играешь. В России фишка с названием яхты работает. Как яхту назовешь, так она и поплывет. Во-вторых, две ужаснейшие трагедии в группе, две смерти… Мы и подумали «окей, избавимся от прилагательных». Так, кстати, даже лучше. Чем короче, тем лучше запомнить. Мы пошли по принципу «Макдоналдс»: просто и вкусно.

 

- Как фанаты реагируют на ваши новые песни? Есть ощущение, что слушателям нужны только старые, проверенные временем хиты?

- Старое всегда заходит в зал лучше. Мы здесь не исключение. Всегда так было и будет. «На моей луне», «Мертвый город», «Котики-наркотики» - это хиты, которые уже живут своей жизнью, устоялись, стали некими музыкальными памятниками. Люди их знают, любят, ассоциируют себя с ними. Они с этими песнями успели пожить: повлюбляться, пережить студенчество, погулять с девушкой под луной. Новое должно настояться. У нового другая задача – понравиться, зацепить.    

- И как по-вашему, зацепило?

- Да, новый материал пускает корни. Мы играем три песни с нового альбома - «Льды Антарктиды», «Завтра я буду там», «Рак» - и буквально недели две назад начали играть совершенно новую вещь «Акселератка колибри». Удивляет, что песня только родилась, мы ее буквально как 2-3 концерта отыграли, а уже в другом городе на следующем концерте ее пол зала знает наизусть. Это благодаря Интернету: люди снимают наши выступления и выкладывают в соцсетях.

- То есть Интернет уже стал главным механизмом в раскрутке новых песен?

- Нет, это скорее бонус. Самый мощный механизм, из оставшихся, для раскрутки – это радиостанции. Лучшего пока еще не придумали.

- Вы не упомянули телевидение.

- С этим проблема. Оно бы имело смысл, если бы на федеральных каналах были выделены эфирные сеточки для современной музыки, но их нет. По этой причине мы уже 15 лет смотрим на одни и те же лица в новогоднюю ночь. Мы с ними, по-моему, и умрем. Новое не пускают. Всё закрыто.

- Почему? Рока боятся? Он неудобен?

- Не знаю. Если наше правительство думает, что рок социально опасен, то это очень устаревшая информация. Может быть, во времена КГБ так и было, но сейчас рок совсем другой. Он романтичный. Никто больше не поет «I want to be free», все уже давно «be free». Больше не надо ни за что бороться. Рокеры уже давно не сборище наркоманов. Среди рок-музыкантов сейчас вообще модно не пить и не курить. Может старая школа еще и квасит, но современные музыканты все трезвенники. Поэтому я бы посоветовал большим парням, которые управляют нашей страной, пересмотреть свои взгляды на современную рок-музыку. И чуть-чуть вожжи-то подотпустить.

Концерт «Дельфинов» в Смоленске был омрачен странным инцидентом. Артур Ацаламов обиделся на смолян за... персики.

Видео к статье:

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика