28.03.2024

Бизнес | Развлечения

В Смоленске открылась выставка, посвященная личности архитектора Николая Улласа

На ней представлены чертежи, пейзажные зарисовки и портреты, выполненные известным мастером.

Автор: Андрей Ермолаев (20.11.2014 13:35)

В Смоленске открылась выставка, посвященная личности архитектора Николая Улласа
Просмотров: 2710

Выставка, посвященная уроженцу Смоленской земли, известному российскому градостроителю Николаю Улласу, открылась 19 ноября в Историческом музее. Николаю Николаевичу принадлежит проект московского Дворца спорта «Лужники», проект Фрунзенской набережной, обелиск на месте гибели Юрия Гагарина. Известность же архитектор получил после разработки генерального плана развития Москвы 1971 года.

В Смоленске Николай Уллас провел более 18 лет своей жизни. Он окончил местный строительный колледж, успел поработать электромонтером, построил на аэродроме Смоленска металлические ангары, принял участие в реконструкции старого городского театра и делал проходную башню на ГРЭС. Также архитектор принял участие в строительстве гостиницы «Смоленск».

Первыми посетителями выставки стали студенты строительного колледжа, где получил образование Николай Уллас. Сын архитектора Александр Уллас передал для экспозиции, куда вошли чертежи, пейзажные зарисовки и портреты отца, семейный архив из 1200 экспонатов. Он же провел для первых посетителей небольшую экскурсию, рассказав о деятельности своего отца.

«Я очень рад открыть выставку в память об отце именно в Смоленске. Это город, где он прожил свои первые 18,5 лет и именно под его влиянием сформировался как личность. Сегодня весь его архив вернулся туда, откуда все начиналось», - отметил Александр Уллас.

Выставка продлится до января 2015 года. Расположена она на третьем этаже Исторического музея.




Фото Ольга Батова.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика