19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Культурные выходные

Самые интересные события первого зимнего уикенда.

Автор: Ольга Камаева (04.12.2014 17:09)

Культурные выходные
Просмотров: 2824

Не только календарная, но и настоящая зима пришла в Смоленск точно по расписанию. Из-за морозов прогулки становятся короче и в основном приходятся на дневное время. Вечером же хочется спрятаться в тепле кинозалов, театров, выставочных и концертных площадок. Самые заманчивые поводы для этого – в еженедельном обзоре GorodNews.
 
КИНО
 
«Звезда»
 
Новую драмеди от Анны Меликян, автора «Русалки», снимали всего два с половиной месяца. А вот актеров в картину искали целых полтора года. В результате главные женские роли достались малоизвестным актрисам с труднопроизносимыми именами, одна из которых литовского происхождения. Специально для съемок она выучила русский. 
Одна из девушек играет звезду, чья жизнь внезапно меняется, а приемный сын-подросток начинает бунтовать, другая – юную провинциалку, страстно мечтающую об успехе.  
В число известных мужчин, снявшихся в фильме, вошли Андрей Смоляков, Гоша Куценко и Филипп Янковский. 
Картину уже показали на европейских и отечественных кинофестивалях, а российские критики не просто хвалят ее, но и сравнивают с фильмами Педро Альмодовара, уверяя, что «Звезда» не проигрывает работам испанского мэтра.
 
Когда? С 4 декабря. 
 
Где? Кинотеатр Silver Cinema, ТРК «Галактика», улица Ново-Московская, 2/8. Сеансы в 12.15, 18.25 и 22.55. 
         
 
«Джон Уик»
 
Боевик со всеми приметами жанра: погони, перестрелки, плохие парни, раритетные автомобили и Киану Ривз в главной роли. По сюжету, брутальный герой жестоко мстит за смерть любимой собачки – последнего подарка его покойной жены. 
Фильм сняли два актера, вместе сыгравшие в фантастическом триллере «V» значит Вендетта» и впервые попробовавшие себя в режиссуре. 
 
Когда? UPD Вечером 4 декабря сайт kinopoisk.ru сообщил, что релиз фильма перенесен на 18 декабря. 
 
 
«Любит не любит»
 
Ромком со Светланой Ходченковой и мужем Лизы Боярской Максимом Матвеевым рассказывает о неопределившемся молодом человеке. С одной стороны – нежная и романтичная невеста, с другой – роковая и отвязная случайная знакомая. Париж или Питер, детская мечта или взрослое приключение, брюнетка или блондинка? Выбор за героя сделает молодой режиссер Клим Шипенко. В остальных ролях – Любовь Аксенова, Юрий Колокольников, Екатерина Васильева, Максим Виторган, Любовь Толкалина и другие. 
 
Когда? С 4 декабря.
 
Где? Кинотеатр Silver Cinema, ТРК «Галактика», улица Ново-Московская, 2/8. Сеансы в 11.00 (VIP-зал), 12.05, 13.50, 17.20, 19.00, 20.45, 21.55 (VIP-зал) и 00.20.
         
          Развлекательный комплекс «Центрифуга», улица Николаева, 74. Сеансы в 11.15, 15.00 и 19.00.
 
«Патруль времени»
 
Фантастический триллер о путешествиях во времени в оригинале называется Predestination, то есть «Предназначение». Герой Итана Хоука пытается спасти Нью-Йорк от предназначенного ему крупнейшего теракта при помощи машины времени. 
Режиссеры – братья-близнецы Майкл и Питер Спириги, в 2009 году выпустившие фантастический вампирский триллер «Воины света» с Уиллемом Дефо и опять же Итаном Хоуком.   
Мировая премьера фильма «Патруль времени» состоялась еще в январе 2014 года. 
 
Когда? С 4 декабря. 
 
Где? Кинотеатр Silver Cinema, ТРК «Галактика», улица Ново-Московская, 2/8. Сеансы в 14.10, 18.00, 23.15 и 01.30.
 
 
«Здорово и вечно»
 
Документальный фильм про Егора Летова и «Гражданскую оборону» в Смоленске покажут всего два раза – по инициативе поклонников группы. Оба сеанса выпадают не на выходные, но ради этого кинособытия мы сделали исключение. 
Черно-белый байопик с «дрожащими» архивными кадрами и монологами участников и друзей «Гражданской обороны» сняла вдова Егора Летова и бас-гитарист группы Наталья Чумакова. Фильм рассказывает не только о легендарном панке, но и о самой эпохе возникновения «сибирского андеграунда», который зародился в 80-е, в «лютом месте», где «не до тонких материй – все как-то пожёстче и попроще».  
Премьера в России состоялась в ноябре.   
 
Когда? 9 декабря в 16.00, 10 декабря в 19.40. 
 
Где? Кинотеатр «Смена», улица Барклая-де-Толли, 7.
 
Сколько стоит? 9 декабря цена билета – 200 рублей, 10 декабря – 300 рублей. 
 
 
КОНЦЕРТЫ
 
Дельфин
 
Начинавший в группе «Мальчишник» и ставший рэп-звездой нулевых, 43-летний музыкант выступит на сцене ночного клуба – желающие смогут потанцевать. 
 
Когда? Пятница, 5 декабря, начало концерта в 20.00, вход с 19.00. 
 
Где? Ночной клуб «Губернский», улица Маршала Жукова, 4.
 
Сколько стоит? От 800 рублей.    
 
 
Трибьют-группа Black Sabbath и Ozzy Osbourne 
 
3 декабря великий и ужасный Оззи отпраздновал 66-й день рождения. По такому случаю группа, исполняющая каверы на его хиты, выступила в Москве и собирается дать концерты еще в нескольких городах. Ближайший из них пройдет в Смоленске.
 
Когда? Пятница, 5 декабря, начало концерта в 20.00, вход с 19.30. 
 
Где? «А Клуб», улица Кирова, 29б. 
 
Сколько стоит? Заранее 300 рублей, в день концерта – 400 рублей, в VIP-зону – 700 рублей.
 
 
Группа «Мира»
 
Музыканты прославились в Смоленске и уехали в Питер, а теперь вернутся, чтобы спеть для своих первых поклонников и презентовать новый клип. 
Группа играет танцевальный рок, а солистку Марьям, по ее же словам, часто сравнивают со Скин из Skunk Anansie и Дебби Харри из Blondie. Убедиться в сходстве и поискать отличия можно будет на большом сольном концерте группы.    
 
Когда? Суббота, 6 декабря, 20.00.
 
Где? «А Клуб», улица Кирова, 29б. 
 
Сколько стоит? Заранее 250 рублей, в день концерта – 350 рублей, в VIP-зону – 500 рублей.
 
 
СПЕКТАКЛИ
 
«И смех, и грех»
 
Музыкальную комедию по рассказам Чехова смолянам покажут гости из Москвы – артисты Государственного музыкального театра национального искусства. 
Главные герои полуторачасового спектакля – пять непохожих характеров, созданных Чеховым. Перипетии сменяют друг друга под музыку композитора Владимира Назарова и народные песни. 
 
Когда? Пятница, 5 декабря, 19.00. Суббота, 6 декабря, и воскресенье, 7 декабря, – 18.00.    
 
Где? Смоленский камерный театр, улица Николаева, 28. Справки по телефону: 66-35-13.
 
 
С ДЕТЬМИ
 
«Сказка о царе Салтане»
 
Трехдневные гастроли Государственного музыкального театра национального искусства включают и музыкальный детский спектакль по сказке Пушкина, который будут показывать по два раза в день. Рекомендуется для зрителей от трех лет. 
 
Когда? Пятница, 5 декабря, суббота, 6 декабря, и воскресенье, 7 декабря, – 11.00 и 14.00.    
 
Где? Смоленский камерный театр, улица Николаева, 28. Справки по телефону: 66-35-13.
 
 
«Морозко»
 
Новогодняя сказка в двух действиях от труппы смоленского Драмтеатра. К привычным Настеньке, Мачехе, Марфушеньке-душеньке и заносчивому красавцу Иванушке добавились Баба-Яга, Старичок-лесовичок и разбойники. В спектакле, который увидел свет в 2010 году, не только происходит волшебство, но и много танцуют. 
 
Когда? Воскресенье, 7 декабря, 12.00.    
 
Где? Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова, площадь Ленина, 4. Справки по телефону: 38-45-01.
 
 
ВЫСТАВКИ 
 
«Новогодний калейдоскоп. Страницы истории страны в открытках и ёлочных игрушках». 
 
Посмотреть на знакомые с детства открытки и ёлочные игрушки, которые давно уже стали ретро, можно совершенно бесплатно. 
Посетители увидят уникальные новогодние украшения 1940-1970-х годов: на выставке есть Дед Мороз и Снегурочка из ваты, пластмассовые и картонные игрушки с символикой СССР, праздничные хлопушки, стеклянные фигурки космонавтов и сказочных персонажей, бусы, гирлянды, ёлочные макушки, праздничные бумажные флажки и даже конфетти, дождик и мишура.
Особые экспонаты – поздравительные новогодние открытки из коллекции известной смоленской учительницы Краевской, которую она начала собирать ещё в конце 40-х годов. На открытках изображены стройки жилых домов и заводов, главного здания МГУ, полярники, космонавты, спортсмены и более привычные снеговики, елки и Деды Морозы.
 
Когда? С 4 декабря до середины января 2015 года. Музей открыт ежедневно с 10.00 до 18.00, выходной – понедельник. Последний четверг месяца – санитарный день.
 
Где? Исторический музей, улица Ленина, 8, первый этаж, вестибюль. 
 
Сколько стоит? Вход свободный. 
 
 
«Образ иконы»
 
54 произведения 16 современных московских художников, созданные на основе библейских сюжетов, предоставлены Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО (Москва).
Экспонаты выставки представляют собой живопись, инсталляции, скульптуры и другие произведения «на заданную тему». 
 
Когда? С 5 декабря до 1 февраля.
 
Где? КВЦ имени Тенишевых, улица Пржевальского, 3.
 
Сколько стоит? Для взрослых 150 рублей, для школьников, студентов, пенсионеров и владельцев дисконтных карт profkom discount – 100 рублей. Для детей до 7 лет, ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов – бесплатно.
 
Справки и заказ экскурсий по телефону: 20-54-16. Экскурсионное обслуживание – 500 рублей. Возможно экскурсионное обслуживание на английском языке, стоимость – 700 рублей. Фото- и видеосъёмка – 50 рублей.
 
А ТАКЖЕ 
 
«Лас-Вегас: игры на выживание»
 
Гости этой необычной дневной вечеринки от смоленского аниме-клуба Artlab WASABI смогут примерить образы мафиози, гангстеров, Джеймса Бонда или его девушки, а также героев фильмов об играх на выживание: «Королевская битва», «Голодные игры», «Бегущий в лабиринте» и других.
Организаторы обещают конкурсы, призы, творческие номера и танцы.
 
Когда? Суббота, 6 декабря, 16.00. 
 
Где? ДК «Шарм», улица Нахимова, 17.
 
Сколько стоит? 100 рублей. 
 
 
Творческий вечер Евгения Евтушенко «Жизнь как приключение»
 
Знаменитому советскому поэту уже за 80. В Смоленск он приедет презентовать первый том полного собрания своих сочинений. Автор почитает публике свои стихи и ответит на вопросы зрителей. 
 
Когда? Воскресенье, 7 декабря, 19.00.
 
Где? Культурно-досуговый центр «Губернский», улица Маршала Жукова, 4. 
 
Сколько стоит? 400-1400 рублей. 

Коллаж Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика