29.03.2024

Бизнес | Развлечения

«Разговор по душам» Евгения Евтушенко

Поэт-шестидесятник впервые предстал перед смоленской публикой.

Автор: Евгений Гаврилов (08.12.2014 18:44)

«Разговор по душам» Евгения Евтушенко
Просмотров: 2689

7 декабря на сцене КДЦ «Губернский» состоялся творческий вечер поэта Евгения Евтушенко. Евгений Александрович читал свои стихи, многим знакомые с детства, рассказывал о жизни и предавался воспоминаниям о своей богатой на впечатления и эмоции жизни.

«Война меня застала совсем мальчишкой, - тихо говорит поэт со сцены в молчащий зал, - я не воевал сам, но помогал тушить пожары от немецких зажигательных бомб. И тот значок, который впоследствии получил за этот крохотный, но все же вклад в Победу, мне дороже любых наград и регалий».

Евгений Евтушенко за свою долгую и насыщенную жизнь побывал в десятках стран, видел тысячи людских судеб, политических режимов и событий. Несомненно, это отразилось и на его творчестве. Его разговор по душам с залом изобиловал жизненными советами и историями.

«Как сказал колумбийский поэт Гонсало Аранго - жизнь Евтушенко это мешок, набитый пулями и поцелуями», - улыбается поэт.

Евгений Александрович с 1991 года живет и преподает в США, при этом нередко посещая свою родину с гастролями. Хоть нынешнее посещение нашего города стало для него первым, с самими смолянами он знаком уже давно. Когда в 1961 году его поэма «Белый яр» подвергалась сильной критике, именно письма поддержки из Смоленска особенно запомнились известному шестидесятнику. Кроме того, он был дружен с нашим прославленным земляком Александром Твардовским.

Не обошел поэт в своей речи и проблему поколений. «Жаль, что молодежи в зале не так много, с ними нужно общаться, в них нужно вкладывать души прошлых поколений, ведь телевизор и компьютер не дадут воспитания. Они оболванивают и развращают: для примера, мое стихотворение, где было слово «постель», сказанное в контексте любовного ложа, было едва ли не порнографией названо. В сравнении с тем, что пишут сейчас, его можно как эталон целомудрия использовать».

Творческий вечер Евгения Евтушенко продолжался больше трех часов, но и по его окончании зрители еще долго не хотели отпускать своего кумира, провожая его бурными аплодисментами.

Фото автор

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика