29.03.2024

Бизнес | Развлечения

В Смоленске после аварии без отопления остаются порядка десяти жилых домов

Власти говорят, что в городе сложилась критическая ситуация из-за порывов на внутридомовых сетях

Автор: Евгения Лещова (10.01.2015 20:56)

В Смоленске после аварии без отопления остаются порядка десяти жилых домов
Просмотров: 3382

После крупной коммунальной аварии, произошедшей в Смоленске 6-7 января, ко второй половине дня субботы, 10 января, без теплоснабжения остаются около десятка многоквартирных жилых домов, сообщил на брифинге заместитель главы администрации Смоленска, курирующий городское хозяйство, Александр Захарцов. Кроме того, по словам чиновника, сейчас в городе сложилась критическая ситуация в связи с тем, что стали происходить порывы на внутридомовых сетях: затопленными оказываются отдельные квартиры и целые подъезды. Наиболее сложная ситуация в домах старого жилого фонда, отметил он.

Всего авария, произошедшая на магистральном трубопроводе в районе домов № 50 и 50а по улице 25 Сентября, затронула порядка 298 многоквартирных домов только в Ленинском районе, хотя изначально шла речь об отключении тепла лишь в 94 домах с населением порядка 15 тысяч человек. В остальных домах должны были только снизить параметры температурного режима. В действительности отопления в этих домах также не было.

Сейчас теплоснабжение осталось восстановить примерно в десяти домах. Однако появилась новая проблема. «Утром 8-го числа мы еще не знали всю ситуацию в полной мере, была морозная температура, – рассказал Александр Захарцов. – Когда внутренние системы отопления заморожены, они не рвутся и не текут, как только температура повышается, идет расширение метала и трубы рвутся. Со вчерашнего дня с утра в городе сложилась критическая ситуация. Пришлось отключать много домов из-за того, что рвутся радиаторы отопления рифар монолит 500 в подъездах, затапливает квартиры».

Последствия аварии устраняют около двух десятков бригад ОАО «Жилищник». Кроме того, власти обратились к другим управляющим компаниям и городским строительным организациям с просьбой выделить дополнительные бригады слесарей-сантехников и сварщиков.

Тепло в оставшиеся десять домов городские власти обещают вернуть до завтра. «Приложим максимальные усилия, чтобы быстрее восстановить отопление в подъездах», - сказал Александр Захарцов.

Жильцам пострадавших от аварии домов сделают перерасчет за коммуналку, заверил чиновник. Кроме того, из средств «Жилищника» компенсируют ущерб тем, чьи квартиры пострадали из-за прорыва труб. В будущем потраченные на эти цели средства власти рассчитывают взыскать с ОАО «Квадра». Городские чиновники считают, что именно на генерирующей компании лежит ответственность за произошедшее в городе. Однако устанавливать, кто виноват в коммунальном ЧП, будет специальная комиссия Ростехнадзора, которая соберется в начале рабочей недели.

Александр Захарцов отметил, что у властей есть серьезные опасения, что произошедшая 6-7 января авария может повториться. Мэрия будет обращаться к руководству «Квадры» с требованием включить аварийный участок на улице 25 Сентября в план капитального ремонта. Заменить, по словам Захарцова, нужно около трех километров трубы – от торгового центра «Житомир» до таксопарка.

Сюжет полностью:

Фото smoladmin.ru

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика