16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

3748 печатных знаков от редактора

Просмотров: 2711

Автор: Михаил Ивашин
Выпуск:

Запах осени на протяжении многих столетий остается излюбленной темой препирательств писателей, поэтов, сценаристов "Мосфильма", самовлюбленных актрис провинциальных кукольных театров и прочих нестабильных социальных элементов.

Оставим дымок сгоревшей жнивы и тающее небо под ногами растерянным во времени мастерам культуры. Чем пахнет осень-2008 для общественно значимого, спортивно-активного, налогооблагаемого и вечерне-усталого жителя города Смоленска? Попробуем разложить гамму ароматов на составляющие.
Запах №1: строительная пыль.
Как только стихли двигатели самолетов и машин, вернувшие граждан из отпусков в родные пенаты, стал различим стук кувалд и натужный рев перфораторов: бизнесмены при содействии риэлторов усердно взялись за освоение вторых этажей жилых зданий и обустройство в них офисов. А поскольку по закону у вас нет прав сделать вход в офис из подъезда, то самым изящным решением станет просверлить дырку в потолке вашего офиса (магазина) на первом этаже и установить внутреннюю лестницу. Отсюда и пыль, а подробности проникновения в "Офис ближе к небу" - в материале Анны Зенченко.
Запах №2: деньги, которые придется отдать.
Налоговые органы продолжают взбадривать юридических лиц, внося новые правила в увлекательную игру "Заплати налоги". Инициатива снизить одну подать (НДС), а потом компенсировать наметившуюся дыру в бюджетах увеличением размеров другой подати (сейчас обсуждается, что это будет - налог на прибыль, подоходный или ЕСН) вносит легкую искрящуюся паутинку интриги в жизнь отдохнувшего регионального бизнес-сообщества. "Слабительное налогообложение", да и только - резюмирует Юлия Андреева.
Запах №3: попкорн.
Тут, наверное, самое время немного извиниться перед смоленскими кинопрокатчиками за резковатый тон главной темы номера, статьи "Город кукурузного кино". Все понятно - и что бизнес есть бизнес, и что конъюнктура рынка есть конъюнктура рынка... Но на самом-то деле индустрия развлечений - и главного из искусств в том числе - у нас находится сейчас на уровне непонятной давности. Немного дружеской критики; немного прогнозов от генерального директора управляющей компании "КАРО Фильм" (мы позвонили ему и попросили оценить ситуацию на смоленском рынке); несколько весьма субъективных и спорных выводов авторов материала - и все под общим знаменателем: пока наша киноиндустрия не может отделаться от запаха провинциального попкорна. Впрочем, семечками в кинотеатрах вроде уже не пахнет, да и то хорошо.
Запах №4: лекарства.
Валерьянкой и вправду может запахнуть, если законодатели и правительство будут тверды в своих намерениях производить в России 50% всех лекарственных препаратов. В особо незавидном положении окажутся хозяева аптек, им-то и пить валерьянку, предполагает Анна Краско в заметке "Новые русские пилюли". Впрочем, наши эксперты уверены: до 2020 года, на который назначено головокружение от успехов, еще много дистиллированной воды утечет и не один килограмм вазелина будет израсходован...
Запах №5: сосновый бор после дождя.
Именно этот запах сопровождал авторов "Портфеля", когда они встретились с совладельцем сети стоматологических клиник "Максима", "Оптима" и "Экостом" Леонидом Разумовским в его загородном доме. Отчет о беседе - в материале "Клинический оптимизм".
На этом запахи не заканчиваются, но для них уже нет места на этой страничке. Поэтому кратко проанонсирую три новинки: авторскую колонку экономгеографа Михаила Евдокимова, первую часть строительного сериала "Пять шагов до дома" и совершенно бессмысленный, но веселый пасквиль "Портфель FM".
Да, а если все-таки вам кто-то скажет, что дело пахнет керосином, не верьте: все отлично, оптимистично и красиво. Осень - лучшее время года.
Удачи!

С уважением, Михаил Ивашин

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика