29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 КУЛЬТУРА И ДОСУГ

Книжные прилавки с Екатериной ДМИТРАКОВОЙ

Просмотров: 2782


Выпуск:

Бегут-бегут по стенке зеленые глаза

Игорь Лесев, "23"
М.: AdMarginem, 2008

Мертвецы, порносайты, женщина в красном с пустыми глазницами, двойники матери героя, дурацкие стишки - после их появления в печати обязательно кто-то умирает жуткой смертью... Вот такой чудесный коктейль для любителей страшилок "со смыслом" приготовил дебютант Игорь Лесев, сотрудник одного из киевских вузов.
Первые главы романа молодой автор публиковал в своем блоге. Теперь уже бумажной книгой зачитывается миллионная публика.
В романе, который критики считают первой русскоязычной книгой в жанре "хоррор", Лесев с легкостью скрестил Гоголя, Булгакова и Лукьяненко. Плюс - детские страшилки. Действие происходит в Киеве в наши дни. Помощник депутата Украинской Рады, молодой повеса, только окончивший Киевский университет, возвращается из отпуска, который проводил у мамы в провинциальном городке Г., в "столицу". Здесь героя и начинают преследовать ожившие кошмары... Интрига романа не в борьбе добра со злом, а в том, доживет ли Виктор до 23 апреля, когда наступит Пасха...
Все бы хорошо, если бы не стишки (с поэтическим слогом у автора явно проблема)... и не лужи крови, которые разливаются по страницам, и количество убитых детей и взрослых, которое сложно оправдать жанром.

ПСИХОЛОГИЯ БИЗНЕСА

Будь ты проще...

Марк Джойнер, "Simple.ologie: Наука упрощать жизнь и получать от нее по максимуму".
Минск: ПОПУРРИ, 2008

"Берите в руки эту книгу и выбирайте прямой путь к жизни, о которой мечтаете!" - уверенно заявляет Марк Джойнер, гуру интернет-маркетинга в начале книги. "То, что вы прочтете, вас поразит! Моя книга не просто приведет вас к мечте, но сделает это с минимумом усилий с вашей стороны" - вот эти интонации а-ля американская проповедь будут сопровождать вас на каждой странице труда, который Джойнер посвящает разрушению "невидимых стен". Общепринятые убеждения, политическая пропаганда, реклама, логические ошибки - это и есть те самые "стены".
Тем же, кто уже расправился со "стенами", предстоит познать законы успеха. Например, такие: "Для достижения цели на ней нужно сфокусировать внимание", "Прилагайте усилия целенаправленно", "Прямая - кратчайшее расстояние между точками"... Поистине поражающие оригинальностью откровения. "Эта книга - самый быстрый путь к достижению цели". Аллилуйя!

СОВРЕМЕННАЯ КЛАССИКА

"Там, где кончается море и ждет земля"

Жозе Сарамаго, "Год смерти Рикардо Рейса"
М.: ЭКСМО, СПб.: ДОМИНО, 2008, перевод с португальского

Роман известного португальского писателя Жозе Сарамаго, ставший культовым для европейской литературы, впервые переведен на русский язык всего несколько лет назад. Но эта книга - уже не первое русское переиздание. "Год смерти Рикардо Рейса" - это роман-игра, поскольку даже в самой Португалии далеко не всем известно, что никакого Рикардо Рейса в действительности не было, что это один из псевдонимов великого португальского поэта Фернандо Пессоа. Главный герой, доктор Рейс, возвращается на родину, узнав о смерти своего давнего друга Фернандо. Он гуляет по Лиссабону, смотрит на море, влюбляется в двух очень разных женщин и ведет бесконечные беседы с самим Пессоа, а точнее, его призраком. "Там, где кончается море и ждет земля" - эта фраза с небольшими вариациями начало и финал романа. Все должно вернуться на круги своя: со временем память о его создателе Пессоа уходит в прошлое, и Рикардо Рейс должен тоже исчезнуть... 
Очень плотная проза, не расцвеченная диалогами и даже лишенная абзацев - казалось бы, читать ее тяжело. Но на самом деле это пять сотен страниц, от которых невозможно оторваться, потому что они пронизанных некой магией, которую, впрочем, критики называют "темпераментным, образным интеллектуальным стилем".
Книга снабжена подробным предисловием, примечаниями и стихотворным приложением.

ЛИДЕРЫ ПРОДАЖ В СЕНТЯБРЕ

1. Александр Бушков "Последняя Пасха"
2. .Дмитрий Липскеров "Демоны в аду"
3. Татьяна Устинова "Жизнь, по слухам, одна!"
4. Паоло Коэльо "Брида"
5. Марк Леви "Семь дней творения"

РЕЙТИНГ СОСТАВЛЕН ПО ИНФОРМАЦИИ СЕТИ "КНИГОМИР", "КНИЖНЫЙ МИР", МАГАЗИНА "КРУГОЗОР".



 

Читайте также:


Новый порядок применения ККТ на контроле общественников


Заявить о льготах по налогам на имущество можно уже сегодня


Более 350 налогоплательщиков заслушаны на комиссиях по легализации объектов налогообложения в...


Эффективность работы по профилактике коррупционных проявлений зависит от работы кадровой службы и...
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика